44-й американский экс-президент США Барак Обама записал видеообращение к выпускникам американских школ и университетов. Всего за одни сутки оно стало вирусным — видеовыступление бывшего главы государства посмотрели миллионы человек. В своей речи он поддержал молодежь в стремлении к самостоятельности, подбодрил тех, кто из-за пандемии вынужден провести выпускные онлайн, а также заверил, что их опыт обучения и даже сдачи экзаменов в ZOOM — повод гордится собой.
Обама уверен, что сегодня темнокожее население США стало примером для других наций, как нужно бороться за свои права и справедливость.
Интересные слова выпускникам от бывшего президента
“Окончание колледжа — большое достижение при любых обстоятельствах. И многие из вас многое преодолели, чтобы попасть сюда. Вы проходили сложные классы и задачи за пределами классной комнаты. Многим из вас пришлось потянуться, чтобы оплатить обучение. И некоторые из вас первыми в ваших семьях достигли этого рубежа”, — обратился экс-президент к выпускникам колледжей.
С чего начать свою реализацию?
Он посоветовал бывшим ученикам отблагодарить всех родных, близких и друзей, которые переживали за них, которые праздновали их победы и надеялись, что сложный путь будет преодолен.
При этом Барак Обама отмечает, что сегодняшняя молодежь попала в экстраординарную ситуацию, вызванную, пандемией.
“Это не нормальные времена. Вас просят найти свой путь в мире посреди разрушительной пандемии и ужасной рецессии. Время не идеальное. И давайте будем честными — такая болезнь, как эта, просто высвечивает основополагающее неравенство и дополнительное бремя, с которыми чернокожим сообществам исторически приходилось сталкиваться в этой стране”, — убежден бывший президент США.
Он так же заявил, что большая часть молодого поколения осознала факт, что статус-кво необходимо исправить.
“Старые способы ведения дел не работают; и что не имеет значения, сколько денег вы зарабатываете, если все вокруг вас голодны и больны. Наше общество и демократия работают только тогда, когда мы думаем не только о себе, но и друг о друге”, — пояснил Обама.

Барак убежден, что эпидемия коронавируса окончательно опровергла тезис о том, будто многие руководители осознают, что делают. «Многие из них даже не делают вид, что отвечают за что-либо», — отмечает Барак.
Экс-президент призвал молодежь брать инициативу в свои руки, и не ждать очереди, чтобы реализовать и защищать свои права.
«Эта пандемия изменила существующее положение вещей, —говорит экс-президент, — и показала, что все те взрослые, о которых вы думали, что они главные и знают, что делают, оказывается, не могут ответить на все вопросы. Многие из них даже не задают правильные вопросы»
“Взяв на себя эту ответственность, я надеюсь, что вы смелы. Я надеюсь, что у вас есть видение, которое не омрачено цинизмом или страхом. Будучи молодыми афроамериканцами, вы раньше, чем некоторые, познакомились с таким миром, каким он есть, — говорит Барак. — И я здесь, чтобы сказать вам, что вы сделали отличный выбор. Независимо от того, понимаете вы это или нет, у вас есть больше примеров для подражания, больше ресурсов. У вас больше инструментов, технологий и талантов, чем у моего поколения. Ни одно поколение не было в лучшем положении, чтобы стать воинами за справедливость и переделать мир”.
Congrats to the high school Class of 2020, as well as to the teachers, coaches, and most of all, parents and family who’ve guided you along the way. Thanks for letting me be part of your big day! pic.twitter.com/RjYvHs2BhC— Barack Obama (@BarackObama) May 17, 2020
Барак Обама также дал выпускникам три ценных совета:
- “Убедитесь, что вы основываетесь в реальных сообществах с реальными людьми. Борьба за равенство и справедливость начинается с осознания, сочувствия, страсти и даже праведного гнева. Не просто активируйте себя онлайн. Изменения требуют стратегии, действий, организации, шествия и голосования в реальном мире, как никогда раньше. Продолжайте идти”.
- “Значимые изменения требуют союзников по общему делу. Как афроамериканцы, мы особенно настроены на несправедливость, неравенство и борьбу. Но это также должно сделать нас более живыми к опыту тех, кто также подвергся дискриминации. Вы должны встать на защиту тех, кто сейчас борется за свои права — иммигрантов, беженцев, сельской бедноты, сообществы ЛГБТ, работников с низким уровнем дохода, женщин, подвергшихся дискриминации. И помните слова Фанни Лу Хамера, который сказал «никто не свободен, пока все не свободны«.
- “Помните, что вы — наследники одной из самых гордых традиций Америки. А это значит, что вы все сейчас являетесь образцом для подражания — нравится вам это или нет. Ваше участие в этой демократии, ваше мужество отстаивать то, что правильно, ваша готовность создавать коалиции — действия будут говорить о многом. В этом — ваша сила. Сила ярко сиять ради справедливости, равенства и радости”.
В завершении речи Барак Обама поздравил всех выпускников с окончанием учебы и сказал:
“Когда вы отправитесь менять мир, мы будем ветром за вашей спиной”.