Как избавиться от пожирателей времени: 11 радикальных действий

Как избавиться от пожирателей времени

Ваше время — это ваша жизнь. И часто самое дорогое вы раздаете ненужным и пустым делам. Как избавиться от пожирателей времени и направить фокус на то, что действительно важно? В статье 11 советов. 

Главная беда нашего времени — распыление внимания. Из-за большого потока информации не достигаются цели, люди устают, мозг перегружен. О какой счастливой и гармоничной жизни может идти речь?

Как избавиться от пожирателей времени

Предлагаем 11 практических шагов, чтобы разгрузить свое время от лишнего информ-мусора.

1. Сядьте на низкоинформационную диету

Сколько можно сутками листать ленту в соцсетях и новости? Начните с правила: «Никакого интернета после шести или два часа с утра». Станьте стражем своего мозга.

Как избавиться от пожирателей времени

2. Установите фильтры

Любая информация, которая приходит в вашу жизнь, проверяйте стоп-вопросом: «Как это пригодится мне в ближайшее время?» Если сейчас это не горит, оставьте в сторону.

3. Ограничьте количество новостей в жизни

Ничего важного вы не пропустите, а быть в курсе всего и всегда не обязательно. Все, что вам реально нужно, вы будете знать.

4. Откажитесь от телевизора

Вся телеиндустрия заточена на то, чтобы притягивать внимание к телеэкрану. Они зарабатывают на этом деньги и влияние, а вы теряете время. Кто в выигрыше? Ответ очевиден.

Как избавиться от пожирателей времени

5. То же самое с соцсетями

Пустая болтовня и хождение по соцсетям ненамного лучше телевизора. Это самый большой поглотитель времени 21 века.

Это не значит, что надо удалиться отовсюду, но используйте соцсети функционально. Настройте новостную ленту по интересным и полезным темам и отпишитесь от людей, которые вам не так интересны (на Фейсбуке это можно сделать, не удаляя их из друзей).

6. Используйте правило «50 на 10»

Это значит продуктивно работайте, не отвлекаясь, 50 минут, а 10 минут используйте в свое удовольствие.

Рекомендуем курс:

7. Раз в неделю откажитесь от всех гаджетов

Никаких телефонов, айпадов, ноутбуков и даже книг. От-ды-хай-те! Сконцентрируйтесь на мире вокруг, на зелени листьев, голосах друзей, музыке, ощущениях тела. Хватит жить в вымышленном мире!

Бесконечные посты и фотографии о хронологии ежедневных действий людей удивляют! Когда они успевают жить, если вся жизнь происходит через призму инстаграма и фейсбука? Сколько драгоценного времени уходит на то, чтобы сфотографировать и запостить, вместо того, чтобы продышать и прочувствовать жизнь?

Как избавиться от пожирателей времени

8. Освободите свой мозг

Выписывайте важные дела на бумагу, составляйте планирование. Не загружайте голову делами, которые будете стараться запомнить, это перегрузит вас.

Медитируйте, расслабляйтесь, меняйте обстановку время от времени.

9. Поспокойнее с телефоном

Один телефонный звонок может разрушить любые грандиозные планы. А ведь ни-че-го не случится, если вы ответите чуть позже. Особенно, когда на выходные звонят по работе.

В жизни нет ничего такого, что нельзя отложить на часок. Или на пару часов. Уважайте свое время!

Как избавиться от пожирателей времени

10. Отключи push-up уведомления и оповещения

Проверяйте почту и френдленту тогда, когда реально этого хотите, а не тогда, когда этого хотят от вас.

11. Научитесь вежливо говорить «нет» ненужным делам и людям

Не тратьте время на пустые разговоры и занятия. Умение говорить «нет» — это навык, и ему можно и нужно учиться. Будьте добрым по отношению к людям, но твердым по отношению к своим приоритетам. Ваше время — это ваша жизнь!

Не будьте рабом информации, распоряжайтесь временем и ресурсами, отведенными вам, мудро. Фильтруйте, блокируйте, отказывайте, если нужно. Но разрешайте себе быть довольным и эффективным!

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»