Безос собирается обогнать Илона Маска и первым отправить свой корабль на Луну

Джефф Безос

Похоже, владелец крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос расширяет круг своих амбиций и всерьез собирается составить конкуренцию Илону Маску в космической отрасли. Теперь оба миллиардера за 10 месяцев обязаны будут предоставить свой концепт летательного аппарата на Луну. При этом последнее слово, чья модель будет принята за основу, остается за NASA.

Национальное космическое агентство США  дало корпорации Илона Маска SpaceX и аэрокосмической компании Джеффа Безоса Blue Origin возможность развивать свои новые лунные корабли, которые доставят первую женщину в компании с мужчиной на поверхность Луны.

Частные космические компании, принадлежащие Элону Маску и Джеффу Безосу, будут параллельно разрабатывать конкурирующие системы вместе с третьей корпорацией, под названием Dynetics. Однако, НАСА в конечном итоге выберет только  один вариант.

Американское космическое агентство заключило с тремя компаниями 10-месячные контракты на общую сумму $967 миллионов. Выплаты будут производится траншами, как только компании достигнут оговоренных этапов разработки.

Контракты касаются разработки и создания систем посадки людей для возвращения миссии NASA на Луну к 2024 году. Они включают запуск и посадку машин на поверхность Земли.

Глава SpaceX Илон Маск Маск
Илон Маск

Сверхтяжелая ракета SpaceX, ракета-носитель Blue Origin New Glenn и система высадки человека Dynetics еще не созданы или не испытаны.

Все три компании потратят следующие 10 месяцев на доработку своих концепций посадочного аппарата вместе с NASA пока космическое агентство не примет решение о том, с кем продолжить работу в феврале 2021 года.

Рекомендуем курс:

В этот момент агентство решит, кто может выполнять первоначальные демонстрационные миссии и, в конечном итоге, кто будет частью возвращения человечества на Луну.

Миссия Аполло-11 — полет американцев на Луну
Первый человек на Луне. Миссия США «Аполло -11».

Новая программа НАСА « Артемида» , названная в честь мифологической сестры Аполлона, тезки первой лунной миссии, заложит основу для возможной пилотируемой миссии на Марс.

При этом ранее, Илон Маск предполагал, что SpaceX может полететь на Луну самостоятельно, если НАСА не захочет с ней сотрудничать. Он утверждал, что его компании будет проще приземлиться на Луну, чем пытаться убедить космическое агентство и другие органы власти, что она справилась с этой задачей.

Напомним, что главный исполнительный директор Tesla Inc Илон Маск готовится получить крупнейшую в истории зарплату — около $750 миллионов.

В то время как Джефф Безос за время пандемии стал богаче на $24 миллиарда

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»