Тайм-менеджмент для мамы: просим помощи у близких

Не пытайтесь справиться со всеми домашними хлопотами и заботой о детях самостоятельно. Привлекайте близких к помощи. Это эффективнее, радостнее, веселее. Не сразу, конечно, но попробовать стоит. Ведь разгрузив вас, все будут только в выигрыше, так как счастливая мама – такая мама:)

Оглянитесь вокруг – у вас целая армия потенциальных помощников! Муж, дети, бабушки, дедушки… Как сделать всех их своими союзниками? Делюсь тем, что помогло мне.

Помощь мужа

Какая бы ситуация ни была в вашей семье, муж может найти время и возможность помогать вам в домашних делах и с ребенком. Главное, чтобы он понимал, что вы нуждаетесь в его помощи и поддержке.

 

Вот несколько советов, что нужно делать, чтобы муж начал вам помогать:

  • Не уставайте проводить разъяснительные беседы о том, что вы нуждаетесь в помощи. Говорите, говорите и говорите об этом. Только по-доброму, не требуйте, не обижайте супруга при этом. Повторяйте просьбы о помощи, пока муж не возьмет это за правило.
  • Объясняйте супругу, что вам конкретно нужно. Не просто: «Убери квартиру», а «Приберись на своем столе». Конкретизируйте ваши просьбы.
  • Планируйте день так, чтобы мужу было удобно вам помогать. Если вам нужна помощь, подстройтесь под мужа, чтобы он просто взял и сделал то, что вы просите.
  • Составьте ясный список дел. Не надо говорить: «Ну я же тебе говорила!», «Я тебе напоминала, а ты забыл!» Составьте список дел и отдайте мужу.
  • Постарайтесь хотя бы одну обязанность по дому сделать для мужа регулярной. Чтобы он знал, что раз в неделю, например, в субботу утром, он сидит с детьми, а вы принимаете ванну или встречаетесь с подругами. Или раз в неделю он пылесосит. В принципе, мужу не сложно какую-то одну обязанность взять на себя.

Дети – в деле:)

К домашней работе надо привлекать и детей. Это нормально. Вы не крадете у них детство тем, что они участвуют в домашних хлопотах и вносят свой вклад в обустройство дома. Детям нужно доверять ведение домашнего хозяйства, потому что таким образом они:

  • понимают, что являются частью семьи,
  • готовятся вкладывать в свою будущую семью.

Поэтому:

  • Будьте для детей примером организованности. Следуйте режиму дня и их приучайте к этому. Можете, например, оформить их «рутины», расписав первый, второй, третий шаг до выхода в школу. Такое наглядное представление дня поможет детям организовать себя, а, следовательно, поможет и вам.
  • Делайте домашние дела вместе с ними. Сначала дети просто находятся рядом с вами. Они наблюдают за процессом, но со временем обязательно захотят участвовать. Не отказывайтесь от их помощи, даже если пока они толком ничего не умеют (расплескает воду, пока моет посуду; не заметет весь мусор и т.д.). Смиритесь, успокойтесь, расслабьтесь. Так будет не всегда. Зато дети привыкнут вам помогать и когда-нибудь станут лучшими помощниками для вас.
  • Старайтесь вместе с детьми работать и отдыхать – «сделал дело – гуляй смело».
  • Прекрасная возможность привлечь детей к домашней работе – это общение и за работой, и по ее окончанию.
  • Обязательно хвалите и не перегружайте своих юных помощников.

Можно сделать детские домашние обязанности наглядными. Например, красиво оформить таблицу, вписав в нее дела для детей на каждый день недели. Ребенок просто закрашивает квадратик, который соответствует обязанности и дню недели, а через семь дней можно проанализировать, как дети выполнили свои задачи. Это помогает малышам понять, в чем их обязанности, и увидеть, как благодаря их выполнению можно продвигаться вперед. Для детей это очень важно. Награждайте их за помощь и хвалите. И они будут с огромным удовольствием вам помогать.

Рекомендуем курс:

Не лишайте радости бабушек и дедушек

Наши мамы и папы, свекры и свекрови – это дедушки и бабушки наших детей. Как сделать из них помощников? Очень важный и животрепещущий вопрос. Детям так нужны хорошие отношения с бабушками и дедушками! Их отношения будут совсем другими, чем родителей с детьми. У вас, например, со свекровью могут быть конфликты, а у ваших детей с ней могут быть идеальные отношения. Поэтому важно строить отношения бабушек и дедушек с вашими детьми.

Важно понять, что ваши ближайшие родственники – лучшие помощники для вас. Потому что это близкие, родные люди, которые заинтересованы в своих внуках, в вашей семье. Когда детей несколько, роль еще одного любящего родственника (бабушки или дедушки) возрастает для ребенка в разы. Поэтому старайтесь улучшить отношения с родителями и своими, и мужа. Это необходимо делать, во-первых, ради детей и, во-вторых, ради вас самих: чтобы вам помогали, чтобы облегчили немножко ваш быт, и вы могли отдохнуть.

Не стесняйтесь нагружать просьбами своих близких. Они взрослые люди и вполне способны принять решение помогать вам или нет. Попросите. Пусть родственники сами решат, будут они вам помогать или нет, не принимайте решение за них. Когда вы просите близкого человека о помощи, то тем самым даете ему шанс выразить любовь, даете возможность послужить вам. Не воспринимайте просьбу как игру в одни ворота: я прошу – мне помогают, мне «плюсик». «Плюсик» еще и тому, кто помогает, потому что это для него радость и возможность послужить, активно любить в это время.

Правильные ожидания

Не ждите быстрого результата. Просите, объясняйте, говорите. Вам будут помогать. Муж будет помогать, но это случится не моментально. Особенно, если вы были «универсальным солдатом» всю вашу совместную жизнь. Муж не изменится в одну секунду и не сразу поверит в то, что вы с чем-то не можете справиться. Поэтому потихоньку, полегоньку убеждайте окружающих в том, что вам нужна помощь, и не сдавайтесь, не переставайте говорить об этом.

Не расстраивайтесь, если ваш муж ворчит, недовольно кривится, когда выполняет вашу просьбу. Главное, что он ее выполняет. Дети тоже часто так себя ведут: спорят, кричат, топают ногами, но… делают. Когда человек ворчит, но делает, он убеждает самого себя в том, что вам надо помочь. И суть не в том, что он не хочет вам помочь, он-то как раз хочет, ему надо самого себя переубедить, просто по-другому не получается. Поэтому не переживайте, не обращайте внимания на слова, с которыми муж вам идет помогать, пусть ворчит про себя, или ребенок, убирает игрушки, топая ножкой. Концентрируйтесь на том, что муж и ребенок все-таки делают, что нужно, и искренне благодарите и хвалите их за это.

Если ребенок или муж хронически не выполняют то, что вы им поручили, то просто поменяйте задачу. Найдите то, что им будет хотеться делать. Дел в доме много в самых разных сферах. И часто бывает так, что муж не любит мыть посуду, но с удовольствием пылесосит. Подумайте, будьте креативными. Так же и с детьми. То, что они не делают, лучше сами выполните, а им найдите задание по душе.

Не бойтесь говорить, что вы нуждаетесь в помощи. Не бойтесь просить о ней. Просто попробуйте. Оно того стоит! Уверена, в процессе приобретения помощников у вас появится еще с десяток своих секретных ключиков.

Читайте по теме:

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»