Олимпийские игры 2024: Украина — 12 медалей!

Олимпийские игры 2024: Украина - 12 медалей!

11 августа в Париже завершились Олимпийские игры, за новостями следил весь мир. В течение соревнований было разыграно 329 комплектов медалей, а 91 страна смогла завоевать хотя бы одну награду. Из них 63 команды получили хотя бы одну золотую медаль. Сейчас мы можем подвести итоги соревнований и поздравить победителей медального зачета.

Финальный медальный зачет

Олимпийские игры 2024: поздравляем победителей!

Сборная Украины завершила Олимпиаду на 22-й позиции, завоевав в общей сложности 12 медалей. Золотые награды достались четверке фехтовальщиц-саблисток (Ольга Харлан, Юлия Бакастова, Елена Кравацкая и Алина Комащук), прыгунье в высоту Ярославе Магучих и боксеру Александру Хижняку.

Олимпийские игры 2024 года завершились победой сборной США в медальном зачете. Американские спортсмены завоевали 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых медали. На втором месте расположилась сборная Китая, также получившая 40 золотых медалей, но уступившая по числу серебряных и бронзовых наград. Третье место заняла сборная Японии, которая сумела заработать 20 золотых медалей.

В борьбе за медали напряжение сохранялось до самого конца – в женском финале по баскетболу сборная США одержала победу над французской командой с минимальным перевесом в одно очко (67:66), что стало решающим моментом в итоговом медальном зачете.

В итоге, сборные США и Китая получили по 40 золотых медалей. Однако благодаря большему количеству серебряных медалей, США заняли первое место в медальном зачете с итоговым результатом 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых медали. Китайская команда завершила соревнования с 40 золотыми, 27 серебряными и 24 бронзовыми медалями. Тройку лидеров замкнула сборная Японии с 20 золотыми, 12 серебряными и 13 бронзовыми медалями. В пятерку лучших также вошли сборные Австралии (18–19–16) и Франции (16–26–22).

Восхищаемся силой духа!

Сборная Украины, в свою очередь, завершила Олимпиаду на 22-м месте в общем медальном зачете. В активе украинской команды 12 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Рекомендуем курс:

Золотые медали для Украины:

• Ярослава Магучих в прыжках в высоту
  • Боксер Александр Хижняк
  • Команда саблисток (Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова)

Краткие итоги 11-го августа

Гандбольная сборная Дании завершила свое выступление на Олимпиаде триумфом, одержав убедительную победу в решающем матче мужского турнира. Подопечные тренера Николая Якобсена уверенно обыграли команду Германии со счетом 39:26. Лучшими игроками встречи стали крайний Матиас Гидсель, который забросил 11 мячей, и его партнеры по команде.

Женская сборная США по баскетболу завоевала золото, одержав драматическую победу над хозяевами турнира – французскими баскетболистками. Французская команда попыталась вырвать победу в последней атаке, но двухочковый бросок оказался недостаточным для того, чтобы обойти американок.

• Нидерландская бегунья Сифан Хассан одержала победу в женском марафоне, продемонстрировав отличную физическую форму и стратегию.
  • Венгерская атлетка Мишель Гуляш выиграла золото в современном пятиборье, показав выдающийся уровень подготовки.
  • Японец Котаро Киюка завоевал золото в весовой категории до 65 кг в вольной борьбе.
  • Бахрейнский борец Ахмед Тажудинов стал лучшим в категории до 97 кг.
  • Китайская тяжелоатлетка Ли Вэньвень выиграла золото в весовой категории свыше 81 кг.
  • Новой Зеландии представила велосипедистка Эллес Эндрюс, победившая в спринтерской гонке.
  • Мужская сборная Сербии одержала победу в турнире по водному поло.
  • Американская велогонщица Дженнифер Валенте завоевала золото в омниуме.