Место женщины на кухне: правда или стереотип?

место женщины на кухне
Оглавление:

Место женщины на кухне. Вы точно в курсе данного стереотипа. 

Оказавшись в декрете, вы попадаете в позицию, что единственное предназначение женщины — быт и материнство. Конечно, уютный дом и дети — это прекрасно, но Лёльке слишком тесно в этих рамках. Она не может без движения и реализации интеллектуального и творческого потенциала.

Лёлька проходила путь, когда работодатели не хотели её брать на работу, только потому что она с ребёнком. Это больничные, отпуска, выходные. Лишние заботы. 

Благодаря такому отношению социума, однажды, Лёлька потеряла веру в себя и свою персонализацию. Нет. Это произошло в один миг. Всё, как нарастающий ком копилось, копилось, копилось… В душе поселились демоны страха — быть неуспешной, быть нелюбимой, быть никем… В голове навязчиво жужжали мысли: «А если не смогу? А шо скажут люди? ЯЖЕМАТЬ»! Знакомо?

И все же, Лёлька отчаянно пыталась сдвинуть эту глыбу несправедливости.

Потом совсем произошёл взрыв. Заадооолбааалиии!! Ой, зааадооолбааалиии!!!! Да, именно так вопила Лёлька в истерике. И даже не понятно было, кто или что конкретно. То ли дети, о которых все твердят, что они помеха. Или потенциальные начальники, которые повторяли как мантру с полными сочувствия шреко-глазками. 

Лёлька и сама уже не понимала, где правда. 

«Как я смею?! Демоница! На детей, да так! Ох, какая!» — в то же время корила себя. И продолжала размышлять.

«Самое ужасное, что внутренне, я отдельная личность со своей жизнью и интересами, а не обслуживающий персонал, у меня есть своя жизнь. Или нет? Меня нет. А если меня нет здесь, то где я есть?

Вот почему никто не готовит быть мамой? Вот ты ждёшь малыша или малышку, свято радуешься чуду и ещё не знаешь, ЧТО ждёт впереди. И даже в следующий раз тоже не знаешь. 

Да уж, когда все кружат вокруг тебя и малыша — это здорово. И круто, когда куча нянек, бабушек, дедушек и прочих желающих помогаторов. Ну или на крайняк супруг спонсирует так, что ты живёшь в кайф и не паришься вовсе, никогда и ни о чем. Интересно, а я б смогла вообще не работать?»

Лёлька улыбнулась с лёгким сарказмом. «У меня все иначе — мама 24/7/365» — установила факт Лёлька. Ну и понятно, почему иногда наступает вот это самое: «Зааадооолбааалиии!!!» При всем при этом няши-няшные-няшули не исчезают. 

Смотрит Лёлька на деток, и, как в фильме — трогательный каждый жест и каждый миг. «Фуух» — Лёлька выдохнула. «Всё-таки, я адекватная женщина». 

Лёлька успокоилась, ведь точно знала, что как бы не сложилось — сложно, самостоятельно или с кучей нянек и свободой, она дышит своим дитем, а, значит, способна на все. 

Рекомендуем курс:

Рефлексия

Если ты не в порядке, то сложно видеть прекрасное в мире. Счастье и несчастье — это мелкие отрывки из общего листа реакций на нашу реальность.

Есть такая тонкая грань между «ныть» и «делиться». И как только включается нытик, ты превращаешься в жалкого человечка и жизнь твоя становится скучной и унылой. И тогда «все задолбали, я хочу на Бали». И ещё одна новость — тогда до Бали тебе далековато.

Жить в отрицательной реальности, это значит филонить и продолжать погружаться в болото негатива.

Что делать? Встань, расправь плечи. Улыбнись. И транслируй в мир счастливую себя. Встала, а идти вперёд не можешь? Ок. Ставь микро-цели. Вполне выполнимые.

Например: хочу похудеть. Ок. Но таааак сложно идти в зал, это ж изнурительно так. Я отут посижу, поною, подруге позвоню, пожалуюсь, какая я некрасивая и с булкой в руке. Ай нет, подружка, так не пойдёт. Поднимаемся и идём… Делать селфи в зале. Ну с селфи ж ты справишься? ООО. Супер. А если уж явилась, то и потренируешься.

Хочется финансово вырасти? Ну ок. Хочу миллион. Это классно, но давай рассмотрим вероятность того, что ты идёшь, и тебе так раааааз, и чемодан упал, а в нем миллион. Хммм. Тоже сомневаешься в реальности таких событий? Давай тогда иначе поставим вопрос. Вот что первое ты купишь на этот миллион? Квартиру? Машину? На Бали путёвку? Отлично, цели сужаются.

Давай дальше. Сколько надо и когда? А если поделить сумму на дни? Хммм. Так, оказывается, это не так и много. Так пол-хотелки решено.

Идём дальше. Вот есть у тебя зарплата (да, знаю я, знаю, что ты уже сто раз себе сказала, что даааа, с моей ЗП только на речку бесплатно), зарплата есть, а на Бали хочется. А сумма в день не такая уж и большая… Соединяем. Что ты можешь сделать ещё, чтобы заработать эту сумму?

Поверь, было бы желание. А уж если все равно ты продолжаешь ныть: «Как меня все за.. ли, я хочу на Бали», значит недостаточно за.. И не достаточно хочешь на Бали.

Такими мелкими шагами, микро-целями, Лёлька и дошагала до самостоятельности.

Говорите, место женщины на кухне? Лёлька улыбнулась. Ну да. Где-то в Провансе, с бокалом красного полусухого…

Возникли вопросы? Так не стесняйся, пиши комментарий и даже можешь пожаловаться немножко, для разрядки. 

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»