5 самых коварных ошибок в формулировке цели или «Как вы яхту назовете…»

Возможно, вам знакома ситуация, когда в процессе достижения цели вы приходите к результату, но совершенно не к тому, которого хотели. Или вам представлялось, что это будет выглядеть как-то иначе. В чем причина? Причиной может быть неправильно сформулированная цель.

Помните старый культовый мультфильм про капитана Врунгеля и его знаменитую яхту БЕДА? Капитан называет яхту ПОБЕДА и находится в полной уверенности, что название поможет выиграть в международной парусной регате. Но по непредвиденным обстоятельствам, первые две буквы отпадают, название меняется на слово БЕДА, и яхта с ее командой оказывается в водовороте невероятных событий и проживает все «прелести», соответствующие этому названию.

Так и в жизни. Формулируя цель, вы создаете свое будущее по своему желанию и сценарию. А потому к этому процессу необходимо подойти со всей ответственностью.

Правильно сформулированная цель приводит к долгожданному результату, чувству удовлетворенности и счастья при ее достижении. В то время как неправильно сформулированная цель может привести не только к непредвиденному результату, но и к чувству бега по кругу.

Многие из Вас знакомы с различными моделями постановки целей. Одна из самых распространенных моделей является постановка цели по SMART (Specific — конкретная; Measurable — измеримая; Achievable — достижимая; Realistiс — реалистичная; Timed — определенная по времени).

Но сегодня я не буду подробно останавливаться на описании этой модели по той причине, что это сделали многократно до меня, и вы, скорее всего с ней хорошо знакомы.

В этой статье я хочу сделать акцент на 5 самых распространенных и коварных ошибках, которые могут быть допущены при формулировке цели, и устранение которых позволит вам получить именно тот результат, к которому вы стремитесь.

Итак, в чем же заключаются эти ошибки?

1. Цель недостаточно конкретна

В ее формулировке не заданы четкие критерии и параметры, обеспечивающие ожидаемый результат.

Пример: Цель — похудеть на 10 кг к 31.05.17. На первый взгляд, сформулирована конкретно. Однако, в формулировке нет четко заданного параметра – точки отсчета, от которой должно идти снижение на 10 кг. Ведь за предстоящие 6 месяцев работы над собой вес может то подниматься, то снижаться. Вы можете в какой-то период набрать 3-4 кг, а потом сбросить 10. В результате цель, на подсознательном уровне будет достигнута (-10 кг), а вот результат будет не совсем тот, что вы ожидаете.

Правильная формулировка цели будет звучать так: 31.05.17 г. мой вес составляет 55 кг.

Цель – Усовершенствовать знания английского языка к 01.04.17 г. Здесь нет четкой задачи, какие конкретно знания необходимо усовершенствовать? Что для вас значит слово усовершенствовать? Как и по каким критериям вы поймете 01.04.17, что ваши знания английского языка усовершенствованы?

Расшифровав эти понятия для себя, Вам легче будет составлять план действий. В противном случае, для подсознания цель будет звучать из серии — пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Соответственно, какого качества будет план ваших действий, когда нет четкого понимания, к чему конкретно вы стремитесь? Куда вы в результате придете, и будете ли вы довольны результатом, остается загадкой.

2. Цель сформулирована как процесс или задача

Пример: Цель —

  • ежедневно заниматься зарядкой;
  • зарабатывать 5 тыс. у.е./месяц;
  • профессионально выполнять функциональные обязанности и т.д.

Цель, сформулированная в таком формате, не имеет конечной точки. Это, скорее всего шаг, задача, действие для достижения какого-то конкретного результата.

Задайте себе вопрос: Для чего мне важно выполнение этих действий? К чему я хочу прийти? Какой результат от этих действия я хочу получить в конечном итоге? И когда?

Если не будет определена конечная точка, к которой ведет этот шаг, тогда через определенное время у вас может произойти спад мотивации, возникнуть чувство бега по кругу, так как вы перестанете видеть смысл ваших действий.

Рекомендуем курс:

3. Цель сформулирована в негативе и/или из позиции ухода от проблемы

Пример: Цель — Не бояться публичных выступлений. Избавиться от привычки есть на ночь.

Для того, чтобы вы получили результат, о котором мечтаете, вам необходимо заменить картинку того, что вас не устраивает на ту, которую хотите иметь.

Почему это так важно? Потому что, когда вы говорите о том, чего вы не хотите, ваш фокус внимания находится на противоположном результате от желаемого. А туда, куда направляете фокус внимания, то и притягиваете в свою жизнь.

И второй момент, уход от проблемы, это очень сильная мотивация. Однако, человеку очень важно знать, куда он хочет прийти. Жизнь приобретает смысл, когда есть продолжение, движение, развитие (цель за целью). В этот момент рождается сильная мотивация завершить одно дело и перейти на следующий более высокий уровень. Иначе, может появиться страх достижения цели, завершения дел. У человека, который находится в постоянном процессе, также может возникнуть ощущение бега по замкнутому кругу.

4. Цель сформулирована в прошедшем или будущем времени

Пример: Цель – Хочу, чтобы у меня был свой дом к 1 сентября 2017 года. К 1 июня 2017 года мой доход будет составлять 100 тыс. у.е.

Для постановки цели очень важно, чтобы цель была сформулирована в настоящем времени. «1 сентября я имею/у меня есть свой дом». Помните, жизнь существует в точке «здесь и сейчас». Мы живем, чувствуем и действуем в настоящем. Прошлое уже прошло, а будущее еще не настало, нас там нет.

В противном случае, может произойти ситуация как в анекдоте:

Жил—был старик у синего моря, поймал он золотую рыбку, та, как обычно просит отпустить и про желания всякие обещает… Дед загадывает желание: «Хочу, чтобы у меня все было». Рыбка ему в ответ: «Дед, у тебя все было…»

5. Цель является не экологичной

Что это значит? Достижение цели противоречит другим вашим целям и/или может негативно повлиять на вашу жизнь.

Пример: вы хотите продвинуться по служебной лестнице и занять руководящую должность в отделе маркетинга и рекламы, и в то же время вам не нравится эта работа, и вы давно думаете о смене компании и вида деятельности.

Одна цель противоречит другой. Здесь необходимо сначала понять, что именно вы хотите и уж потом работать с окончательно выбранной целью. Иначе вы рискуете получить результат, который не принесет чувства удовлетворенности и счастья.

Еще пример: Цель — создание своего бизнеса. Очень важно понять, как достижение этой цели повлияет на вашу жизнь. Готовы ли вы будете брать полную ответственность за свои действия? Готовы ли вы к необходимым денежным и временным затратам? Сколько времени у вас останется для семьи? Как это скажется на отношениях в семье? и т.д.

Для проверки, представьте себе, что вы достигли свою цель. Проанализируйте все плюсы и минусы достижения вашей цели. Как изменится ваша жизнь? Прислушайтесь к своим чувствам? Если чувствуете подъем и радость от результата достижения цели, ваша цель прошла проверку на экологичность.

И еще немного важной информации.

Помните!

  • Цель, записанная в уме – остается мечтой;
  • Цель, не определенная по времени – имеет риск не быть достигнутой никогда;
  • Цель, не отрегулированная по количественным характеристикам – может вызвать чувство недостаточности или переизбытка.
  • Цель, неважная для вас, а также цель, которая вызывает сомнение – порождает прокрастинацию.
  • Цель без вызова для вас – находится в зоне вашего комфорта и не дает развития.
  • Еще хуже, когда цели нет – тогда жизнь с нами случается, а не идет по нашему сценарию.

Пересмотрите ваши цели на наличие ошибок. Исправьте и перепишите их заново в правильной формулировке, и тогда результат будет именно таким, который нужен вам.

Искренне желаю вам, чтобы ваш результат достижения цели всегда был таким, каким вы его себе представляете, и чтобы он был наполнен чувством полного удовлетворения. Удачи Вам!

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»