Рецепты счастья на каждый день или как за 30 дней изменить свою жизнь. Книга-челлендж. Ч.11 Путешествия- как путь к счастливой жизни!

Наверное, нет ни одного человека на свете, который не любит путешествовать!!! Новые страны, новые места, новые люди, новые блюда, новые впечатления… Это всегда завораживает! Ученые определили, что даже сам процесс ожидания отпуска намного сильнее, чем покупка каких-нибудь вещей, даже дорогостоящих!!!

Профессор психологии из Корнуэллского университета Томас Гилович около 20 лет исследовал психологию счастья и денег. Он определил, что один из главных врагов счастья — привычка. Вещи приносят нам удовольствие до тех пор, пока мы к ним не привыкнем. Поэтому Гилович советует тратить деньги, которые являются очень ограниченным ресурсом, не на материальные вещи, а на опыт — культурное просвещение, спортивные активности, обучение новым навыкам, путешествия. Дорогой автомобиль ломается, новое платье со временем выходит из моды, последняя модель Айфона через время обновляется, а вот радость воспоминаний остаётся на всю жизнь!!!!! Сложно найти единомышленников, которым понравится один и тот же фасон платья или цвет туфлей, а вот опыт пережитого путешествия сближает людей гораздо больше!

«Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче» — Автор неизвестен

Это сладостное ощущение новизны, свободы, вдохновения порой бывает даже сильнее, чем сама поездка, поэтому большинство из нас получает удовольствие уже от то, что только мечтает о ней!!!!

То, что путешествия улучшают эмоциональное состояние, это уже понятно. Помимо того, они улучшают и наше физическое состояние. Например, зачастую во время путешествие люди много передвигаются пешком. А это в свою очередь, соизмеримо с тренировкой в зале: работают мышцы, дыхание, активнее сердечно-сосудистая система, и после хорошей экскурсии, сон становится, как у младенца. А любители пассивного отдыха, наслаждаясь у моря, насыщают свои организмы полезными минералами и витамином D.

Во время путешествий активизируются те отделы мозга, которые в обычной жизни не работают! Когда вы оказываетесь в новом незнакомом месте, организм начинает испытывать лёгкий стресс, не зная куда идти, как себя вести, как разговаривать, мозг включается в поисковую активность, становится активным к принятию решений, а если эти решения положительны, тогда в кровь выбрасывается огромное количество гормонов счастья и удовольствия!!!!

«Ничто так не развивает ум, как путешествие» — Эмиль Золя

Во время путешествия в другую страну, вы можете повысить уровень знания иностранного языка и проработать на практике. Или узнать историю страны, города, места, повышая уровень интеллекта и расширяя кругозор!

Или же знакомство с новыми людьми, с которыми при обычных обстоятельствах вряд ли бы встретились! А так можно приобрести полезные знакомства или даже хороших друзей!

«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика» — Ибн Баттута

«Отдыхать нужно не друг от друга! А друг с другом от других!»
— Автор неизвестен

Путешествовать нужно с любимыми! Но и одинокие путешествия тоже важны. В разлуке ценишь тех, кого любишь и кто важен в твоей жизни!!!

Чувство разлуки всегда дарит незабываемы эмоции! И как важно осознавать, что тебя кто-то ждёт и с кем можешь разделить свои эмоции, передать впечатления, настроение!

Наукой доказано, да и на практике тоже, что те люди, которые регулярно путешествуют, увереннее в себе, легче справляются с новыми задачами, мало подвержены стрессам!!! У них есть ощущение беззаботности, нет привязанности к материальным вещам, они воспринимают истинную ценность жизни и ощущения счастья в ней! Радуются простым вещам- рассвету, горному ручью, вкусному завтраку, теплой постели! Жизнь для них более яркая и реалистичная!!! У путешественников другой тип мышления, открытое сердце и чистый разум.

Каждое путешествие — это маленькая жизнь
.

Используйте каждую возможность, чтобы осуществить хотя бы маленькое путешествие! Тот опыт и эмоции, которые испытаете, послужат вам огромной пользой!

Рекомендуем курс:

 «Новые впечатления — это единственный способ набраться опыта, не постарев».
— Автор неизвестен

Во время путешествия будьте по-максимуму открытыми! Старайтесь как можно больше испытать эмоций, попробовать, увидеть, познакомиться, ощутить!!! Чем ярче будут впечатления, тем больше счастья испытаете!!!!

Не бойтесь испытывать новое! Получайте впечатления на всю жизнь!!!!

Оставьте гаджеты, работу, рутинные мысли хоть на некоторое время! Будьте открыты миру и его возможностям! «Отключите» мозг, чувствуйте эмоции и своё тело. Наслаждайтесь моментом времени, отведённым для «здесь» и «сейчас», восстановите свою внутреннюю гармонию, напитывайтесь положительными эмоциями и приятной энергией. У вас будет возможность вернуться к работе и проблемам через несколько дней, а вот вернутся в прежнее место- не факт.

Ни одна книга, ни один фильм, ни чужой рассказ не смогут подарить того опыта, который испытаете сами! Хотите счастья- путешествуйте!!! Сами, с любимым, с близкими, с друзьями, с детьми! Через десяток лет вы вряд ли вспомните, какой телефон у вас был или в какие джинсы, но вы не забудете город, в котором побывали, блюдо, которое там попробовали, улочки, в которых ходили! Вы не забудете песни у костра с друзьями, дети не забудут аромат печеной картошки, вы не забудете рассвет на берегу моря или в горах! Эмоции остаются в нашей памяти надолго!!!

«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» — Ст. Августин.

Практика.

1. А вы хотите путешествовать?! Откройте карту или атлас и выберите место, где хотели бы побывать! Запланируйте отдых в этом месте: обратитесь в турфирму или самостоятельно. Определите дату, кто с вами поедет, что возьмёте с собой! Запишите себе в планировщик!  Что хотите увидеть там?

2.  Если вы, конечно, очень спонтанны, то можете отправиться в путешествие прямо сегодня. Но если вы чуть больше «приземлены», отправьтесь в виртуальное путешествие: посмотрите фильм, ролик, фото, почитайте статьи,  о том месте, где хотите побывать. Пропитайтесь духом путешествий!!!

3. Попробуйте  устроить маленькое приключение сегодня: просто побывайте в том месте своего города, где никогда не были. Представьте его, что там можете увидеть? Если встретите человека, пообщайтесь с ним! 

4. Какие впечатление получили от маленького путешествия в неизведанный уголок?  Что поняли для себя? Напишите 3 главных вывода.

5. Насколько вы стали сегодня счастливее?

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»