Сто тысяч мыслей

Что будет если человек не будет спать? Его организм быстро истощится и, скорее всего, начнутся проблемы с психикой. Природой задумано, чтобы мы отдыхали и восстанавливали силы во время сна. Для этого рекомендуют спать непрерывно не менее 7 — 8 часов. А йоги считают, что только сон без снов можно считать настоящим сном. И в этом есть большая доля истины. 

Если мы видим сны, то наш мозг продолжает свою активную деятельность. Вы ведь помните, что для мозга нет разницы происходит ли что-то на самом деле или это лишь игра воображения? Если рассмотреть на сканнере мозг человека во время сноведений, то не будет заметно разницы между мозгом сновидца и бодрствуещего человека. Редко какой человек не видит снов.

Те же йоги считают, что люди не видящие снов проживают свой день в полной осознанности и не имеют внутренних конфликтов. Сколько человек может похвастаться таким качеством жизни? Даже если мы видим радужные красивые сны, все равно наш мозг не отдыхает. Преимущество приятных снов, что при пробуждении они дают нам заряд хорошего настроения. Если же сняться кошмары, то пробуждение нам приносит облегчение и одновременно неприятные размышления, чтобы это значило. Как бы то не было, во время сна наш встроенный компьютер — мозг не на минуту не перестает думать и копаться в своей библиотеке файлов, показывая нам фантастические фильмы пока мы спим. 

Что будет с компьютером, который никогда не выключают и не перезагружают? Он может перегреться, начать выдавать ошибки и, в конечном итоге, полностью перестать реагировать на любые команды.

Наш мозг такой же компьютер, нуждающийся в перезагрузке и полном отключении от бесконечного процесса обдумывания разных мыслей: о прошлом, настоящем, будущем. Не обижайтесь, но как правило, наши мысли не имеют большой ценности, многие из них лишь мешают эффективно думать, действовать и реагировать. 

Какая, например, Пете польза от того что он двадцать раз на день думал о произошедшей стычки с другом? По несколько раз он прокручивает разные сценарии уже совершившегося события. Продолжает вести диалоги и спорить с фигурой друга. В этом нет никакой пользы. Такие мысли лишь усугубляют наше эмоциональное состояние, а не решают проблему.

Гораздо полезнее для Пети было бы:

— принять ситуацию такой какой она уже есть,

— прийти в состояние покоя,

— путем честного анализа выявить элементы конфликта, его причины

— и определить для себя тактику поведения со своим другом в следующий раз.

Если он захочет восстановить контакт, то тактика будет одна, если же посчитает, что на данный момент конфликт неразрешим, то другая. 

Наш мозг — это генератор мыслей и одновременно их трансформатор в эмоции. Эмоции не рождаются сами по себе — они производные наших мыслей. Этот процесс настолько автоматизирован, что мы не успеваем уловить связь между мыслью и эмоцией, но тем не менее она есть. 

Чтобы начать замечать эту связь сначала надо узнать, какие мысли у нас вертятся в голове. Пока мы активны наша голова занята повседевными делами, планами, заботами, тревогами. В таком состоянии очень трудно следить за содержанием своих мыслей. Нашему мозгу нужен качественный отдых, чтобы мы смогли получить доступ к его фоновым процессам.

Таким качественным отдыхом для мозга является медитация. Цель медитации — отключить мысли и войти в состояние переживания бытия здесь и сейчас. Однако в начале практики все происходит совершенно иначе. Как только вы садитесь медитировать и настраивать себя на отсутствие мыслей, в противоположность вашему намерению мысли начнут вас актовать одна за другой. Это и есть фоновый режим мозга. 

Считается, что в течении дня мы думаем в среднем 100 000 мыслей. В медитативном состоянии мы вдруг отчетливо слышим наши мысли:

• Что приготовить сегодня вечером;

• Как побыстрее закончить медитацию;

• Что-то я не удобно сижу;

• Какая будет погода в выходные;

• Что за идиот сегодня подрезал меня на дороге;

Рекомендуем курс:

• Какая я несчастная…

Находясь на этой стадии, главное позволить мыслям течь не фиксируясь ни на одной из них, но отмечая их содержание. Представьте, что вы рассматриваете облака на небе, смотрите как они плывут, на их формы, какие они разные и как они исчезают, уступая место другим облакам. В какой-то момент вы начнете видеть не только облака, но и кусочки неба — промежутки между мыслями. Небо всегда голубое и солнце всегда светит. Состояние без мыслей — это состояние гармонии и беспричинной радости. Состояние вне мыслей не значит их отсутствие, а рассоединение с ними. 

Вы летали самолетом? Когда самолет набрал высоту, полет продолжается над облакам. Внизу может быть буря, дождь, но над облаками ясно и солнечно. 

Когда мы верим своим мыслям, позволяем им сгущаться, то неизбежно окажемся в эпицентре эмоциональных катаклизмов. Это в большей степени касается негативных мыслей, но и позитивные мысли иногда могут нас завести в мир фантазий и грез, отвлекая от момента здесь и сейчас.

Медитация — это перезагрузка мозга. После нее легче прийти в состояние осознанности и отслеживать, какие мысли вас посещают в течении дня. Вспомнить, что это всего лишь мысль, и вам решать оставить ли ее у себя, поверить ли ей, или позволить ей проскочить транзитом мимо, поскольку этот товар вы не заказывали.

Мы — это не наши мысли. Мы можем распоряжаться ими и решать, какую оставить, а какой помогать вслед ручкой.

Представьте, что вы работаете таможенником по допуску мыслей в ваш мозг. Определите критерии пропуска: 

• Как я себя чувствую, когда думаю эту мысль?

• Как бы я себя чувствовал, не будь у меня этой мысли?

• Что произойдет, если я поверю этой мысли?

• Как я буду реагировать?

• А как я хочу себя чувствовать?

• Какие мысли мне нужны для этого?

ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ДУМАЕТЕ? КАК ВЫ ПРИ ЭТОМ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ? 

Резюме:
1. Мозг не отдыхает даже во сне.
2. Как и компьютер, мозг нужно перезагружать, иначе от работы фоновых процессов он перегреется, будет выдавать ошибки и глючить.
3. Фоновые процессы - это бесконечные мысли. В день мы думаем около 100000 мыслей. 
4. Мысли - источники эмоций. Трансформация мысли в эмоцию происходит автоматически, пока мы не начнем этого осознавать.
5. Осознать поток мыслей помогает медитация. Цель медитации рассоединение с мыслями и пребывание в состоянии гармонии и беспричинного счастья от своего бытия.
6. Мысли, как облака на небе. Над ними небо всегда голубое и светит солнце. 
7. Мы - не наши мысли, поэтому мы можем их принимать или отказывать им в проживании в нашей голове. 
8. Выбирая мысли, мы выбираем свою внутреннюю эмоциональную погоду.
9. Каким мыслям таможня дает добро?

Еще почитать о мозге и мышлении:

Что внизу, то и вверху. Что внутри, то и снаружи.

Что вы будете делать в 96 лет?

Эффект Вау!

Да здравствует король!

Мозгочистка

Страховедение

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»