Что важнее: удача или система? Рабочая формула успеха.

Вчера мне написала знакомая, с которой мы давно не виделись. После недолгих расспросов «как я, где, с кем» она сказала: «Тебе так повезло! А вот у меня…» и начала перечислять свои трудности. Справедливости ради хочу сказать, что я не считаю себя невезучей. Однако моё финансовое и моральное состояние оставляют желать лучшего на сегодняшний день.

Что есть «удача»?

Удача — это постоянная готовность использовать шанс. ©Фрэнк Доуби

Сравним Романа Павлюченко  и Криштиану Роналду.  Кого ты считаешь успешным?

Для тех, кто не болеет футболом так же сильно, как я, пролью свет. Первый с детства подавал большие надежды и в последующем очень неплохо играл и в клубах, и за сборную России. Однако все помнят его лишь по нескольким красивым голам в Евро. Что касается второго, то только ленивый не слышал имя Криштиану Роналду.

Так, в чём же разница?

Я твёрдо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее. ©Томас Джефферсон

Упорный труд.

Португалец не проводит ни часа своей жизни праздно. Весь его «успех» складывается из титанического труда над собой. Из способного мальчика он «слепил» своими руками футболиста мировой величины. Вписал себя в историю раз и навсегда как кумира целого поколения.

А что, Павлюченко не трудится?

Вот тут-то уже имеет место система. Есть обязательные тренировки. Есть личные тренировки. А есть образ жизни. Так вот, Криштиану выбрал для себя жизнь в постоянной тренировке. Взять Брюса Ли. Кто осмелится назвать его удачливым?

Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз. ©Брюс Ли

Любой успех сопряжён с системным трудом. Тяжёлым, нудным, изматывающим. Но только он даёт тебе ШАНС на успех.

В жизни каждого из нас бывают решающие ситуации, когда от выбора зависит: станешь успешным или пойдёшь ко дну. «Пан или пропал». Такие ситуации не имеют ничего общего с успехом.

Рекомендуем курс:

Везение — возможно. Но скорее, это везение — есть дальновидность. Принятие самого выгодного варианта в цепочке причинно-следственной связи.

Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. ©Марк Твен.

Важно трезво смотреть на происходящее вокруг тебя, чтобы в решающий момент твой выбор не подвёл тебя.

Рациональный выбор и систематический подход определяют степень твоей удачливости.

Возвращаясь к разговору со знакомой, хочу сказать, что ситуация, в которой я сейчас нахожусь не является успехом или неудачей. Это мой выбор. Точнее, это череда выборов. Осознанных. Приятно, тем не менее, что сторонний взгляд считает меня везучей. Значит, я на правильном пути.

Все ожидают выйгрыша в лотерее, даже те, кто не покупают лотерейных билетов. ©Антоний Слонимский.

Внимание! Напоследок я оставила наглядную формулу успеха.

Если принять одно усилие за единицу и возвести в степень 365 — количество дней в году, то результат равен 37.8

Делай чуть меньше возможного— и результат практически нулевой. Делай чуть больше, чем всегда — и результат увеличивается в разы.

© Наима Гонова, 2019г.

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»