Специалист без диплома ИЛИ Как стать волшебником, не оканчивая Хогвартс?

Наверное, многим из нас в детстве родители твердили: «Без диплома тебя никуда не возьмут! Ты ничего не добьешься!». И потом еще много лет мы пытаемся сделать все, чтобы получить диплом и угодить родителям. Но так ли он важен на самом деле?

Попробуем разобраться. Для начала стоит хотя бы перечислить некоторых известных личностей, не окончивших никакого ВУЗа: Билл Гейтс (основатель Microsoft) , Стив Джобс (основатель Apple) , Майкл Делл (основатель DELL), Ларри Эллисон (основатель Oracle), Ричард Брэнсон (создатель корпорации Virgin), Роман Абрамович (миллиардер и владелец футбольного клуба Челси), Генри Форд (основатель Ford Motor Company), Ингвар Кампрад (основатель IKEA, Джон Дэвисон Рокфеллер (первый в мире долларовый миллиардер), Рут Хэндлер («мама» куклы Барби).

Их имена у всех на слуху, но некоторые из вышеперечисленных не только не окончили ВУЗ, но даже бросили школу. Удивлены? Тем не менее, это правда. Эти люди были увлечены своей идеей и смогли реализовать ее несмотря ни на что, посчитав, что специальное обучение не сможет дать того, что им нужно. Отсюда вывод: самый надежный способ научиться чему-либо — делать это. Как достичь своей цели, не имея диплома в кармане?

Один из лучших мотивационных спикеров мира, Гуру Предназначения, автор бестселлера «Мечтать не вредно» Барбара Шер расскажет вам, как добиться своего, не имея диплома в кармане. Перед вами пять способов учиться и зарабатывать, не поступая в университет:

1. Целеустремленность и решительность

Нужна цель и желание во что бы то ни стало добиться результата. Решимость, способность расчистить себе путь, невзирая на преграды, не имея за спиной ничего, кроме стремления, таланта, дерзости и терпения.

Вы должны идти туда, куда хочется, заниматься тем, что лучше всего получается и доставляет удовольствие. И неважно, есть специальное образование или нет. В наше время работодатели все чаще принимают людей без опыта работы. Да, диплом — хорошая и полезная вещь, но, к сожалению, далеко не всегда является показателем профессионализма. Именно поэтому целеустремленность поможет открыть двери куда угодно.

2. Бесплатный опыт и волонтерство

Волонтерство — работа на благо общества без расчета на финансовое вознаграждение. К сожалению, сейчас, когда духовные ценности нередко попираются материальными, у волонтерства не самая лучшая репутация. «Игра в работу», как говорят некоторые, однако, это не так! Отбросьте обывательские взгляды на мир!

Волонтерство — лучший, а нередко и единственный способ открыть для себя что-то новое и получить бесценный опыт. И заметьте, совершенно бесплатно! Да, платить вам не будут, но вы сможете научиться тому, что когда-нибудь пригодится в жизни. Опыт, знания, связи, рекомендации…Волонтерство — лучший выход из классического замкнутого круга «Нет опыта без работы, нет работы без опыта».

Рекомендуем курс:

3. Достойный учитель

«Учительство не утраченное искусство, но уважение к учительству утраченная традиция». Так говорил Жак Барзэн. Стоит возобновить традицию! Испокон веков знания передавались от одного поколения к другому, от учителя ученику и так далее. Если есть человек, которым вы действительно гордитесь, мастерство которого хотели бы перенять, скажите ему об этом. Едва ли найдется мастер своего дела, который, видя ваше искреннее воодушевление и восхищение, откажется поделиться знаниями.

4. С чистого листа

Составьте план действий. Подумайте, какая область на карте человеческих потребностей еще не освоена? Что вы можете предложить исходя из того, что у вас уже есть, что вы сможете сделать особенно хорошо? Начните с чистого листа, и тогда именно вы станете основателем, будете наиболее компетентным в этой сфере. Не стоит идти по проторенным дорожкам, нужно найти свою.

5. Специалист широкого профиля

Далеко не у каждого получается донести свои идеи до широкой общественности, не все могут красиво складывать буквы в слова, а слова в предложения, не всем дано умение грамотно и доходчиво объяснить какую-то мысль.

Многие профессионалы сталкиваются с проблемой непонимания, и с радостью примут помощь человека, который станет «посредником», «популяризатором» их идей и сможет все объяснить на языке, понятном обществу.

Если у вас есть талант к написанию текстов, умение структурировать идеи, выделять главное, то вы и без диплома сможете работать почти в любой области. Ведь это очень важно и нужно — делать сложные идеи простыми для понимания.

И пусть отсутствие диплома о высшем образовании станет вызовом, а не приговором. Кстати, эти методы актуальны не только в профессиональной сфере, но и для любого препятствия, встречающегося на вашем пути. Дерзайте!

По материалам книги «Мечтать не вредно»

Читайте по теме:

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн тесты на 5СФЕР

Самое популярное

В тренде на 5 СФЕР

Самое комментируемое

Курсы и вебинары

Самые популярные статьи - прямо на ваш имейл !

Подпишись на нашу рассылку и получи чек-лист «Важность постановки целей»