Влияй

Успешный коуч. Главные навыки для профессии.

Коучинг становится одной из самых популярных методик и профессий.

Какие ключевые навыки нужно развивать в себе? Успешный коуч — какими навыками он обладает? Этот вопрос задавали более 5000 выпускников Школы Коучинга «Профессиональный Коуч по системе Новый Код Коучинга», что нужно, чтобы добиться успеха в профессии?

В этой статье я подробно рассказываю, что такое коучинг и чем отличается НОВЫЙ КОД КОУЧИНГА, каковы его цели.

Что такое коучинг: история, факты, пошаговый алгоритм работы

Давайте разберемся, какие навыки гарантируют успех коучу, а какие клиенту?

Коучинг — это ключевая система обучения с помощью которой КОУЧ помогает КЛИЕНТУ достигать цели.

Чем занимается коуч с клиентом:

1) Прояснение желаний, ценностей и приоритетов клиента.

С целью выявления основных желаний и приоритетов. Этот этап я называю ДИАГНОСТИКА и ПРОЯСНЕНИЕ. Итогом этого этапа коуча и становится ответ на вопрос, ЧТО ХОЧЕТ КЛИЕНТ и что он хочет избежать. Посмотри моё видео на эту тему:

2) Постановка цели. Конкретной, Осязаемой, Независимой от других людей, Экологичной и Ценной для клиента. К.О.Н.Э.Ц.

Итогом этого этапа действия становится абсолютно ясная и конкретная цель. Одним из важнейших ключевых параметров правильной цели — ОГРОМНАЯ МОТИВАЦИЯ клиента к действиям.

3) Планирование действий для достижения этой цели.

Этот этап коуча отличается в классическом коучинге и в НОВОМ КОДЕ КОУЧИНГА. Классический коучинг работает только с внутренним ресурсом клиента и решает его скрытые вопросы. Его знания и навыки на момент проведения коуч-сессии. В этом «старом» наполнении коуч и клиент стараются найти ресурс для достижения новой цели.

В НОВОМ КОДЕ КОУЧИНГА — одна из базовых предпосылок «Для достижения НОВЫХ ЦЕЛЕЙ — нужны новые знания, навыки и ресурсы».

Поэтому главным элементом ПЛАНИРОВАНИЯ в обучении становится получение экспертных знаний о достижении ключевых целей клиента. Коуч, который специализируется на определенной НИШЕ — собирает в ней: статьи- книги- видео-успешные кейсы – данные лучших экспертов. Цель коуча предоставляет клиенту доступ к этой БАЗЕ ЗНАНИЙ.

4) Поддержка клиента в выполнении плана.

Коррекция плана и усиление мотивации к его реализации. Большинство людей с детства зависят от окружения. Ребенку первые 10 лет жизни говорят что он должен делать. И что запрещено делать.

Если ребенок делает то, что он хочет — его называют эгоистом. Поэтому большинство людей теряют инициативу, любовь к обучению и отлично действуют, когда есть внешний стимул и цели. Коуч помогает клиентам создать этот внешний стимул в своём лице и стимулирует способности.

Есть несколько техник и «инструментов» для поддержки клиента. Большинство клиентов не выполняют свои первоначальные планы.

Помощь коуча — ОЧЕНЬ ЦЕННА.

Классическая коуч-сессия: пошаговый план

Сегодня я хочу рассказать о том, что гарантирует успех в действиях Коуча и его клиенту. Но для начала давайте подумаем, что происходит во время Коучинга, чем он помогает?

«Волшебство» программы коучинга заключается в 6 навыке высокоэффективных людей Стивена Кови.

Это СИНЕРГИЯ (соединение двух творческих потенциалов) при котором 1+1 = 11

Успех Коуча = успех его клиента. В лице Коуча клиент получает 100% преданного помощника, который обладает уникальными инструментами по достижению целей.

Коучинг — это технология работы с клиентом, действие, которое включает в себя:

  • Помощь в прояснении ситуации, в которой клиент находится в настоящее время.
  • Помощь в постановке цели или определения желаемого результата от коуча в будущем.
  • Помощь в создании плана достижения цели или желаемого результата в будущем.
  • Помощь в создании программы самомотивации для выполнения этого плана.
  • Помощь в определении плана развития способностей клиента.
  • Эмоциональная поддержка клиента в его действиях для улучшения жизни и развития.

Новый Код Коучинга

Новый Код Коучинга (авторская система коучинга, которая возникла в 2010 году), включает в себя дополнительное обеспечение клиента НОВОЙ информацией и ресурсами для достижения его цели. Поэтому Коуч Нового Кода — собирает «чемодан коуча» по своей нише. Успешные кейсы, книги, онлайн-тренинги, сессии, кейсы самых успешных личностей — все это помогает при сессиях.

Коуч Нового Кода — пишет статьи и записывает видео-уроки по своей специализации.

Клиент обычно не ищет коуча. Он ищет возможность, информацию, которая может ему помочь реализовать его мечту (желание) и пробудить способности. Он начинает гуглить и спрашивать. И если Коуч создал информационные материалы по этой теме — Клиент находит вначале именно материалы.

В Международной Профессиональной Ассоциации Коучей и Бизнес-Тренеров IPACT мы обучаем коучей, как создавать образовательные материалы, статьи, книги, видео в Youtube.

Рекомендуем курс:

Затем КЛИЕНТ может обратиться к автору (Эксперту-Коучу-Консультанту) за индивидуальной помощью (Коучинг).

Если Коуча посоветовали Клиенту и он пришел не через информационные материалы, то между Коуч-сессиями Коуч дает Клиенту возможность доступа к базе знаний для тренировки способностей. На Коуч-сессии появляется план, что и как делать для достижения цели.

Классическая коуч-сессия: пошаговый план

4 основных навыка и 18 дополнительных для успеха Коуча.

Для достижения профессионального успеха Коучу необходимо владеть «инструментами» и навыками для обучения и проведения сессий. Я выделил 4 основных навыка и 18 дополнительных, которые, по моему мнению, больше всего влияют на успех Коуча и помогают добиваться результатов его клиентам.

Оцените себя по 10-балльной шкале и напишите план развития в каждом из навыков.

Если у вас 10 баллов в каком-то из навыков, вы можете создать по этому навыку образовательные продукты (программы, статьи, книгу, онлайн-курс по коучу). Все эти навыки очень эффективны и востребованы, но у большинства людей их нет. А если нет навыков, то нет и результатов, которые зависят от постоянных действий человека (навыков).

Основные навыки коуча

Вот четыре навыка, которыми должен овладеть КОУЧ. Именно с них я начинаю обучение коучингу на онлайн-курсе «Профессиональный Коуч» по системе Новый Код Коучинга.

Подстройка

Это навык устанавливать эффективный контакт и общаться с людьми на их «языке». Есть люди, которые могут сразу установить доверительные отношения. Как они это делают?

Люди в коммуникации похожи на радиоприемники. Каждый настроен на свою волну. Коуч умеет сразу определить «волну» потенциального клиента и стать для него понятным передатчиком информации. Коуч — это «радиостанция», которая работает на разных диапазонах. Этот навык пришел в коучинг из НЛП, а в НЛП из психотерапии и гипноза.

Активное слушание

После установления доверия (раппорт) Коуч начинает слушать клиента. Он должен понять ход его мысли. Профессионально слушать очень тяжело. Хочется самому сказать, прокомментировать, дать совет… Почему дети перестают общаться с родителями? Потому что те не умеют слушать. Почему жены перестают общаться с мужьями? Потому что те не умеют слушать. Почему клиенты уходят от продавцов без покупки? Потому что продавцы не умеют слушать. Поэтому Коуч должен научиться АКТИВНО слушать.

Этот навык я взял из арсенала телеведущих ток-шоу. Там главное — разговорить участников, а для коуча важно чтобы клиент начал говорить открыто.

Важно, чтобы клиент искренне заглянул вовнутрь себя и понял, что он по-настоящему хочет.

Признание и поддержка

Коуча нанимают для помощи. Для поддержки в достижении целей, которые большинству из окружения кажутся нереальными.

Все реализованные мечты вначале казались нереальными всем, кроме мечтателя. Коуч должен создать атмосферу поддержки, которая дает клиенту уверенность и настойчивость. Без этих качеств достигать цели невозможно. В разговоре Коуч должен поддерживать, говорить искренние комплименты и замечать лучшее в клиенте.

Практически все крупные корпоративные продажи своих тренингов я сделал благодаря использованию навыков Коучинга.

Коммуникация в продажах = успешный коуч.

В коучинге надо понять «запрос» клиента. Помочь ему прояснить цель. Это же главное в продажах. Понять проблему и потребность клиента и помочь их удовлетворить.

Задавание вопросов

Правильный вопрос помогает клиенту увидеть то, что до этого было скрыто в подсознании.

У каждого человека есть ресурсы, которые он не замечает. У каждого человека есть возможность выбора, которая для него не очевидна. Народная Мудрость говорит, что человек видит в чужом глазу соринку, а в своём бревна не замечает.

Коуч с помощью своих вопросов помогает Клиенту увидеть возможности, понять, что делать, и принять решение сделать ЭТО.

Обучиться навыкам Коучинга и получить международный диплом можно на моей 9-недельной онлайн-программе «Профессиональный Коуч». 

Коучи, которые хотят быть полезными своим клиентам, должны разбираться в какой-то теме. Поэтому я предлагаю коучам и психологам стать Экспертами. В IPACT коучи получают доступ к БАЗЕ ЗНАНИЙ о том, как создавать образовательные продукты (статьи, книги, онлайн-курсы) и как продавать свои услуги.

Кроме того, коучи получают годовой доступ в онлайн-университет МЕГАКАМПУС.

В онлайн-университете более 70 онлайн-тренингов. От “звезд” таких как Ицхак Адизес, Евгений Черняк и Игорь Манн. До практиков, таких как Хабиб или Доктор Курпатов.

Коуч должен уметь управлять своей жизнью, своими эмоциями и влиять на людей

В управление жизнью входит:

  • Понимание себя;
  • Постановка целей;
  • Планирование;
  • Дисциплина по выполнению своих планов;
  • Умение принимать решения.

В управление эмоциями входит:

  • Осознанность и понимание своих эмоциональных состояний;
  • Умение менять эмоциональные состояния;
  • Входить в ресурс;
  • Расслабляться и выходить из стресса;
  • Быстро успокаиваться.

К навыкам влияния на людей относятся:

  • Навык презентации идей и концепций;
  • Навык переговоров;
  • Навык продаж;
  • Навык публичных выступлений;
  • Навык создавать дружеские отношения и их поддерживать;
  • Навыки поведения в конфликтных ситуациях;
  • Навыки ведения соцсетей;
  • Навыки копирайтинга (писать статьи и книги). Первый же онлайн-курс в IPACT – о том, как писать статьи и книги.

Вот по этой ссылке есть 7 советов для Коуча, как вести свой Инстаграмм.

Коуч, который владеет навыками управления жизнью, эмоциями, и умеет влиять на людей — будет супер востребован клиентами. Кроме того, он будет счастлив в жизни.

Задание:

  1. Протестируй себя во всех этих навыках по 10-балльной шкале.
  2. Запланируй мероприятия по усилению каждого навыка (изучение книг и тренировка в навыках).
  3. Возможно, я не учел какие-то важные навыки для коуча? Напиши, пожалуйста, в комментариях свое мнение по этому поводу.

Жду тебя на 9-ти недельном онлайн обучении ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОУЧ.

Ицхак Пинтосевич

Президент Международной Профессиональной Ассоциации Коучей и Тренеров. Почетный Профессор бизнес-школы СИНЕРГИЯ. Обучил более 5000 бизнес-тренеров и коучей. Клиенты: Procter&Gamble, Deloitte, AVON, MTC и др. Автор 15 бестселлеров.

Просмотр комментариев

  • Спасибо, очень полезная статья, как чек лист😊

  • Полезная статья, есть куда рости😊
    Я бы добавила еще навык - умение вовремя расслабить клиента- шуткой, анекдотом, метафорой)

  • Благодарю! Отличный набор получился! продолжаю развивать эти навыки, чтобы все были на 10-ки :)

  • Спасибо, за эти инструменты саморазвития очень ценно!

Недавние Посты

Книга Ицхака: «Богатей. Путь мастера»

Купи книгу и стань участником бесплатного тренинга по прокачке финансовой сферы.

% дней назад

Наталья Райнхардт: «Навредить любовью нельзя»

Наталья Райнхардт - Дипломированный Женский Коуч ICF И IPACT, сертифицированный коуч Международного Эриксоновского Университета коучинга,…

% дней назад

Как найти свой денежный талант? Такое бесплатно не рассказывают!

Как начать зарабатывать на своем таланте? Большинство людей не реализовывают свой талант и не находят…

% дней назад

Ставь Цели — Аудиокнига Ицхака Пинтосевича

Аудиокнига «Ставь цели»

% дней назад

Режим дня великих людей: советы от Мейсона Карри

С чего начинал свой день Эрнест Хемингуэй? Какой распорядок дня был у Бенджамина Франклина? Наверное,…

% дней назад

Как стать богатым? 5 правил + 8 путей к богатству

Предприниматель Чарльз Типс перечислил 5 правил, которые помогут вам стать богатым. Также узнайте о 8…

% дней назад