Зачем нужна мечта: пережить стресс, вернуть обиды и с легкостью принять успех

Зачем человеку мечта? Оказывается, что мечтания — это не только приятно, но и полезно для мозга, эмоций и новых достижений. 

Одни люди придаются мечтаниям ежедневно, для других это особый ритуал перед сном. Мечтают женщины и мужчины, подростки и дети, бизнесмены и домохозяйки. Мечте все равно, кто вы.

А для чего нам мечты? На этот вопрос многие ученые ищут ответ. Одно известно наверняка: мечта — одна из важнейших потребностей жизнедеятельности человека, как еда и полноценный отдых.

Как внутренний критик убивает в нас мечтателя: три правила как этого избежать

Что нам известно о мечтах

Профессор Майкл Д. Коул в процессе исследования сознания человека охарактеризовал мечту следующим образом: «Это своеобразный мост между тем, что человек желает, и тем, что он имеет».

Мечта находится на стыке нашей памяти, мышления и восприятия. У неё есть четко обозначенные, исключительные, характеризующие черты, а именно:

  • она сознательна и эмоционально окрашена;
  • она имеет характер, связанный с личностью мечтающего;
  • она возможна только при наличии воображения;
  • в течение времени она изменяется, становится более детальной, растет или уменьшается.

Зигмунд Фрейд считал, что мечты — это те же сны. Отличаются они только тем, что мечтаем мы во время бодрствования, а сны видим в спящем состоянии.

Гипотеза эта была подтверждена исследованием. Человека просили помечтать минут двадцать. В самый разгар мечтания другой человек обращался к нему с вопросом. В момент обращения у мечтателя фиксировали повышение уровня агрессии. Такое поведение соответствовало раздражительности человека, которого неожиданно разбудили.

Для чего человеку нужна мечта

Больше всего ученым нравится версия, что мечты являются последствием психологической травмы. В свою очередь, психологи в один голос твердят, что мечты значительно уменьшают чувство неполноценности человека, способствуют выбросу эмоций и нейтрализуют психологические обиды внутри.

Рекомендуем курс:

Например, если ребенку в детстве не хватало родительской любви, во взрослом возрасте он будет мечтать стать известным, обожаемым и всеми любимым. Если на работе офисного служащего угнетает начальник, в мечтах он строит ошеломительную карьеру и затыкает начальника за пояс.

С помощью мечты мозг лечит нас и помогает пережить негатив и стресс. Когда мы погружаемся в мир мечтаний, он работает на принятие негативного опыта и его ассимиляцию. На протяжение тысячелетий мозг учился этому процессу — процессу спасения души!

Часто мечта становится безопасным способом возврата негативных эмоций. Мысленно мы мстим обидчику. И в этом есть огромный плюс! Социальные рамки на своих местах, а воображение работает! Мы испытываем весь спектр чувств и возвращаем обиду обидчику. Все в безопасности, конфликт исчерпан.

Это работает и в обратном направлении. Если вы научитесь мечтать о признании и успехе, то с легкостью примете их, когда двери к успеху будут открыты. Вы будете готовы встретить его с легкостью, без лишних эмоций и волнений. Мечты мотивируют, продвигают и манят нас вкусными перспективами.

Как познать себя и научиться мечтать: простые шаги к настоящей мечте

Мечта очищает мозг

Существует теория, которая гласит, что мечты очищают мозг от лишнего мусора в виде ненужной информации. Мы запоминаем цвет юбки подруги, форму очков босса, строение лавочки во дворе и это все фон, который не нужен нашему мозгу, но занимающий место в нем. Мечты замещают эту информацию и освобождают место для новых мыслей.

Ученые древности имели свое мнение по этому поводу. Они верили в то, что мечтания — это послание богов, и что мечты позволяли человеку переместиться в мир, где он получал то, что в реальной жизни невозможно. И всё же, все мнения психологов сводятся к одному: картинки наших мечтаний зависят от того, насколько мы довольны жизнью.

Например, исследователи в Йоркском университете проводили эксперимент над женщинами и мужчинами различного возраста. Респонденты рассказывали о своих мечтах, об их яркости, четкости и периодичности. Оказалась, что чем более мужчина удовлетворен жизнью, тем меньше он мечтает. Женщины мечтали независимо от качества жизни. Но чем тусклее были краски бытия, тем ярче были мечты.

  • Если человек был удовлетворен своей жизнью, он все равно мечтал, но уже о благосостоянии близких людей.
  • Если человек был социально не защищен, его мечты тесно связывались с книжными персонажами, романтическими приключениями и чужими людьми.

Можно сделать вывод: мечта насыщает нас яркими эмоциями и желанными чувствами. Когда мы голодны на эмоции, мечта дает нам возможность наполнить жизнь яркими красками и мы получаем компенсацию впечатлений, которых нам не хватает в реальности.

Виктория Бантуш

Недавние Посты

Интуиция: загадочное шестое чувство — ключ к открытиям

Человек в своем стремлении познать мир и себя не перестает изучать различные формы познания. Одной…

% дней назад

Как принимать правильные решения? Это умеют лидеры!

"В момент принятия решения самое лучшее, что можно сделать — это принять верное решение, хуже…

% дней назад

Как отличить здоровые отношения от токсичных?

Чем гармоничные, доверительные и здоровые отношения отличаются от токсичных? Существуют признаки, на которые следует обратить…

% дней назад

Из банкрота в миллионера: 16 советов Бодо Шефера о том, как стать богатым

Бодо Шефер - известный бизнес-тренер и автор книг по саморазвитию. В этой статье мы рассмотрим…

% дней назад

Благодарность: программируем себя на счастье!

Благодарность - научно доказанный метод улучшения качества жизни. Нейробиологи утверждают, что осознанное выражение благодарности делает…

% дней назад

Супер профессия: 12 самых необычных!

В мире существует множество интересных и необычных профессий, о которых многие люди даже не слышали.…

% дней назад