Чем отличается коуч от психолога

Сейчас у нас активно открываются новые центры психологической помощи, люди все чаще обращаются за помощью к таким специалистам и это уже становится привычным. О работе психотерапевта рассказывает в своей статье ведущий гештальт-терапевт Катерина Панасюк в своей статье «Важные этапы психотерапии». Но, кроме известных всем психологов, не менее популярными становятся коучи — люди, несущие своим клиентам уверенность в будущем и помогающие разобраться в различных сложных ситуациях. Я предлагаю узнать, в чем же разница между этими двумя направлениями.

Особенности работы коуча

Коуч и психолог — представители двух совершенно разных профессий. Можно сказать, что это специализации, идущие по различным направлениям, но имеющие похожие цели. Конечно, многие сильные духом люди самостоятельно пытаются решить кризис и выбраться из сложной ситуации. В помощь им имеется много соответствующей литература, например, об этом пишет талантливый автор Оксана Проскурякова в своей статье «Как самостоятельно выйти из кризиса и стать сильнее духом». Но это получается не всегда, здесь на помощь и приходят методики коучинга.

Грань между психологом и коучем довольно тонкая, ведь оба человека:

  • открывают в личности слабые и сильные стороны;
  • помогают развивать внутренние навыки;
  • объясняют, какие именно ресурсы заложила в личности природа;
  • способствуют мотивации и развитию человека.

Говоря о том, кто такой коуч, стоит вспомнить его главный принцип, который основывается на использовании в жизненных ситуациях для клиента эффективных практик, проверенных опытом и работающие на все 100%. Психолог использует предположения и гипотезы, помогая лишь сделать выводы людям и разобраться в сложной проблеме.

Коуч — профессионал, главной целью которого является помощь клиенту в реализации себя как личности. Коучинговая практика направлена на понимание своего потенциала, который и помогает достичь в жизни определенных целей.

Особенности работы психолога

Сфера деятельности психолога больше склоняется к медицине. Это практик, который исследует различные ситуации и вытекающие из этого проблемы личности, связанные с состоянием психики и поведенческими реакциями. Психолог не является врачом, хотя может иметь докторскую степень.

Можно выделить следующие особенности психологов:

  • эти специалисты задействуют эмоциональную сферу личности;
  • к ним обращаются люди для решения проблем, связанных с неврозами, депрессиями и иными расстройствами;
  • психолог работает с внутренним состоянием пациента, с его чувствами.

Как и коуч, психолог проводит глубокий анализ личности человека, но лишь с целью стабилизировать его текущее положение. Этот специалист способен «заглянуть» в самые потаенные уголки подсознания и может выступать в различных ролях — быть родителем, учителем, наставником, другом. Поэтому очень важно уметь правильно выбирать для себя специалиста. Кстати, об этом замечательно рассказывает журналист Мария Перетяка в своем очерке «Лучшие психотерапевты: ТОП-7 по мнению самих психологов».

Коуч же выступает при проведении своей работы со слушателем только в одной роли — партнера. Все сессии, общения с ним происходит на базе равенства. Коуч помогает клиенту полностью понять и изучить себя, свои слабые и сильные стороны. Клиент в процессе коучинговых сессий получает заряд мотивации, он учится самостоятельно добиваться поставленных целей и лучших результатов.

Основные различия между психотерапией и коучингом

Коуч Психолог
Сфера действия конкретная область: карьера, бизнес, личностный рост, достижение целей внутренние переживания, область чувств и эмоций, подсознание
Работа с прошлым не занимается, не рассматривают детские травмы главная база работы, специалист помогает решить текущую проблему из травмирующих ситуаций детства
Отношения с клиентом равноправные, коуч выступает в роли партнера психолог рассматривает клиента только как пациента
Цели работы будущее человека, его потенциальные возможности работа базируется на пошлом и ориентирована на настоящее
Что ждать личностный рост, достижение целей освобождение от груза прошлого, стабилизация текущего положения

Можно сделать еще одно оригинальное сравнение:

  1. Коуч ведет своего слушателя по наиболее короткому маршруту из начальной (текущей) точки к новому восприятию жизни, успешному становлению бизнеса.
  2. Психолог сосредотачивается на причинах, которые заставляют человека мучиться и прорабатывает более длительный маршрут до стабилизации текущего положения.

Психология не ставит себе цель обеспечить личностно мотивационными стимулами, специалист прорабатывает моменты прошлого, чтобы привести эмоции и чувства пациента к стабильному знаменателю. А коучу и не нужно пускаться в «раскопки древнего», он не спрашивает «Почему?», он направляет слушателя на позитивный результат, некое целевое действие.

Коучинг — это не рассусоливание и не вытирание соплей и слез. Это скорость, для которой не нужен глубокий психологический анализ. Но при необходимости коуч справится и с такими задачами.

Рекомендуем курс:

Должен ли коуч уметь быть психологом

Сами специалисты говорят, что коучу, чтобы переквалифицироваться в полноценного психолога, не нужно получать определенное образование. А вот психологу, чтобы стать коучем, придется освоить много новых знаний и техник.

Иначе работа в сфере коучинга будет слабой и неэффективной:

  • психологи, примеряя на себя роль коуча, начинают путаться в контексте;
  • не знают основного принципа коучинга — четкость действий и ничего лишнего;
  • погружают своего слушателя в позицию некоего инфантилизма, занимаясь проработкой деталей из прошлого, разбираясь в комплексах и детских травмах.

Соответственно и итоги работы психолога, решившего стать коучем без соответствующей подготовки, будут совершенно другими, не теми, которые нужны слушателю. Основная ошибка, совершаемая неподготовленные психологи в сфере коучинга — зацикливание на чувствах и эмоциях личности.

Коуч не станет задавать слушателю наводящие вопросы и сам давать на них ответы. В отличие от психолога, коуч не будет концентрироваться на проработке травмирующих ситуаций. Работа с таким подходом только вредит слушателю. Вместо результата, тот будет топтаться на одном месте, ничего не меняя и не достигая.

Когда лучше обратиться к коучу, а когда — к психологу

Решение этого вопроса и выбор специалиста всецело зависит от того, что именно вы хотите от своей жизни, чего добиться. Что это будет — разобраться в прошлом, отладить и изменить к лучшему настоящее, достичь высот в будущем? Если проработки требуют некие травмирующие ситуации, идущие с вами из прошлого — вам нужен хороший психолог. Чтобы наладить текущее положение вещей и добиться успеха в будущем, записывайтесь на прием к коучу.

Но, прежде чем подыскивать для себя специалиста по коучинговым методикам, учтите следующее:

  1. Коуч не является могущественным сверхразумом, который, взмахнув рукой, сразу решит ваши проблемы.
  2. Коуч будет сотрудничать с вами на равных, он не ведет за собой, он направляет, помогает задействовать собственные силы и ресурсы.
  3. Коуч имеет разную специализацию и эффективно помогает только в тех вопросах, в которых хорошо разбирается сам.
  4. Коуч будет подсказывать и советовать, но работать над собой и что-то делать вам придется самому.
  5. Коуч не станет совершать действия за вас, слушатель должен сам полноценно работать над собой и совершенствоваться.

Поэтому тщательно обдумайте, действительно ли вам необходим коуч. Но в любом случае, если специалист поймет, что вам на самом деле необходима иного рода проработка, то после первой консультации он порекомендует обратиться к психологу. Чтобы не терять своего времени, прежде всего самостоятельно разберитесь, кто именно вам нужен.

Но бывают и такие ситуации, когда коуч, понимая, что человеку нужен психолог и не желая терять клиента, начинает работать с ним именно с этим подходом. Хорошо, если специалист отлично знает основы, теорию и практику психологии, но так бывает не всегда.

Если на первых встречах и сессиях с коучем вы чувствуете, что этот человек не профессионален, что вам не помогают встречи — не стоит терять время, откажитесь от его услуг, не страшитесь этого.

Итак, вы уже поняли, что психология затрагивает сферу эмоций, переживаний и чувств, а работа коуча направлена на действие и получение результата. Психологи порой оставляют пациента на той же точке, на которой он находился, придя на первую консультацию. Конечно, после действий профессиональных специалистов состояние личности улучшается, появляется бодрость, активность, пробуждается жажда жизни,

Но личность на этом этапе может потерять нечто важное — момент, когда полученную энергию следует направить в определенное русло, чтобы достичь жизненных новых целей. Учитывайте, что психолог прорабатывает ситуации прошлого и корректирует восприятие к ним человека, его не заботит будущее. Он полностью выполнил свою миссию и поставленную задачу, приведя в равновесие и порядок текущее внутреннее состояние пациента.

И именно здесь и может включиться в работу коуч, с помощью которого человек направит полученную энергию в полезное для будущее русло. Подумайте над объединением работы сразу двух специалистов. Возможно подобный тандем и станет максимально эффективным для вас.

Inweb

Недавние Посты

Как физическая активность влияет на мозг?

Физическая активность – это не просто способ поддерживать хорошую форму, но и мощный инструмент для…

% дней назад

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад