Любовь

6 простых шагов как полюбить себя от женщины, которая себе не нравилась

Практическая инструкция как полюбить себя, простить за прошлые ошибки и начать жизнь, полную свободы и легкости.   

Любить, уважать и ценить себя — это основа счастливой жизни. И речь не идет об эгоизме. Здоровая любовь к себе выражается в признании своего права на жизнь и развитие. Без данного вида любви ни один человек не сможет достичь успеха и быть счастливым.

Без нее невозможно позитивное развитие в жизни и карьере. Нехватка любви и уважения к себе делает человека безвольным, недоверчивым и беззащитным. Такие люди обречены на безрадостную непривлекательную жизнь. Их редко посещает мотивация и тут же рассеивается из-за неверия в собственные возможности. Им трудно выстраивать отношения с родственниками и коллегами.

Энергетические вампиры современности: 5 вещей, которые высасывают силы

Как я полюбила себя: личный опыт

Как полюбить себя? Я не любила себя. Мне казалось, что мне было не за что себя любить. Побег из дома в подростковом возрасте. Развод. Неизвестное будущее. Нестабильная карьера. Я не понимала, как «такое» можно любить? Но одна мысль не давала покоя: как я смогу научить моих дочерей любить себя, если сама отношусь к себе как к врагу?

И тогда я начала учиться любить себя. Книги, тренинги, курсы… в ход пошло все!  Я осознала, насколько здоровая любовь к себе и высокая самооценка важны для успешной жизни. И мое отношение к себе изменилось!

Истинная любовь

Следом за отношением изменилась и сама жизнь. Теперь я учу других женщин любить и уважать себя. Я даже стала сертифицированным европейскими экспертом по правам женщин и детей. Знания мне очень помогают в работе коуча. На сегодняшний день сотни женщин изменили свое отношение к себе благодаря моим тренингам и сессиям!

Любовь к себе — это не эгоизм

Как было сказано выше, любить себя, не значит быть эгоистом. Эгоистами обычно движет страх отвержения и нездоровое отношение к себе. В то время как любовь к себе заключается в признании ценности жизни и своего законного права наслаждаться ее благами. Это значит, взять на себя ответственность за свою жизнь, согласиться со своей миссией в истории человечества. Вы ценны сами по себе. Вы — уникальная личность. Вы были нужны миру, именно поэтому вы существуете!

Это невероятно, как может измениться жизнь, карьера, доходы, здоровье и семья, если мы просто научимся любить и уважать себя и любое действие будем строить на фундаменте высокой самооценки.

Как стать счастливой женщиной и полюбить себя: 5 привычек на каждый день

Как полюбить себя: 6 простых шагов

Психологи давно изучают влияние самооценки на все сферы человеческой жизни. Согласно теории Карла Роджерса, личность человека формируется именно из знания себя и его отношения к себе как к личности.

Как полюбить себя? Сделайте первый шаг.

Данное отношение возникает в результате взаимодействия индивида с окружающей средой и оценочного взаимодействия с окружающими людьми. Поведение и развитие ребенка (и в последствии, зрелой личности) является результатом именно этого взаимодействия.

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Человек, который любит себя, делает первый шаг к настоящей любви». » desc_author=»Ошо» ][/sc]

Давно замечено, что нелюбовь к себе формируется у человека в детстве. Но, оказалось, что выполняя необходимые условия, в любом возрасте мы можем переустановить нашу ментальную программу и научиться относиться к себе с любовью и уважением. Следующие шесть шагов помогут вам относиться с большим уважением к себе.

Рекомендуем курс:

1. Не ругайте и не критикуйте себя

Самокритика — это убийца мотивации. Первый шаг, чтобы полюбить себя — это принять себя такими, какие вы есть, со всеми недостатками, ошибками и несовершенствами.

Есть ли у вас синдром самозванца? Мини-тест из 11 вопросов

2. Станьте ответственными за свои мысли

Мы действительно можем выбирать, о чем думать. Примите решение думать о себе хорошо.

  • Практикуйте аффирмации. Мы привыкли доверять собственному голосу. Используйте его для того, чтобы заменить негативные убеждения на конструктивные.
  • Провозглашайте вслух позитивное в свою жизнь. Когда в голову врываются непрошеные, саморазрушительные мысли, скажите вслух: «Это ложь! Я знаю, что я важный, любимый, богатый и успешный человек! У меня хорошее здоровье и замечательные отношения с людьми!»
  • Говорите то, что хотите получить так, словно оно уже существует. Постепенно новые программы укоренятся в сознании и произведут изменения в вашем поведении, а значит, и в жизни.
  • Посвятите несколько минут с утра, чтобы настроить себя, что день пройдет замечательно. Посмотрите в зеркало и скажите своему отражению: «Я люблю тебя! Что я могу сделать хорошего для тебя сегодня?»
  • Не делайте из мухи слона. Если кто-то посмотрел на вас плохо, это всего лишь плохой взгляд. Не думайте, что вы плохо выглядите или что-то с вами не так. Если что-то заболело, не придумывайте страшные сценарии. Скажите: «Это всего лишь боль в спине! Надо бы заняться зарядкой!»

3. Вам не нужно завоевывать право быть любимым

Это как право дышать. Вы дышите, потому что живете. Это право уже ваше. Вы достойны любви не за какие-то дела, а потому что вы есть.

Если вас не любили в детстве или любили только за хорошие поступки, то пришло время изменить это. Начните любить себя безусловно!

  • Хвалите себя. Свою внешность, походку, способности, да что угодно!
  • Записывайте свои победы. Каждую улыбку, которую вы спровоцировали в другом человеке. Каждое доброе слово, которое сказали или получили. Каждую победу над собой. Каждое доброе дело, которое вы сделали.
  • Постоянно перечисляйте свои достижения. Цените их и хвалите себя за них.

Синдром отличницы: 5 шагов, как избавиться от «хорошей девочки»

4. Простите себя за несовершенство и ошибки

Для меня этот шаг был самым тяжелым. Мне трудно было простить себя за прошлое. Пришлось работать над собой в течение нескольких месяцев. Потом я нашла одно упражнение, которое мне здорово помогло. Вот оно.

Посмотрите на себя в зеркало и скажите: «Я прощаю себя! Я больше не осуждаю и не наказываю себя. Что было, то было. Лучше я сделаю выводы и в следующий раз поступлю правильно!»

Повторяйте это упражнение до тех пор, пока вы себе не поверите. Вы увидите, что с каждым разом будет все легче разговаривать с собой.

5. Перестаньте копаться в себе

Думайте про других людей. Попробуйте «походить в ботинках» другого человека.

  • Что он чувствует сейчас?
  • Чем продиктована его реакция?

Вы научитесь замечать, что в 99% случаев реакции других людей в отношении вас связаны не с вашей личностью или действиями, а с их личным внутренним состоянием. Внимательное отношение к другим поможет стать более приятным человеком и будет привлекать к вам людей.

Ставь себя на первое место: советы экспертов, как защитить личные границы (видео-подкаст)

6. Думайте «далеко»

Старайтесь чаще думать о своих больших целях и вы перестанете обращать внимание на маленькие неудачи. На лестнице жизни каждый может споткнуться на одной ступеньке, но это не значит, что надо на ней застрять и жить сожалениями. Вставайте и продолжайте двигаться к цели!

  • Нарисуйте в воображении картину отличного будущего.
  • Распишите его в деталях.
  • Напишите себе письмо благодарности от своего будущего «я». Представьте, что вам на двадцать лет больше, чем сейчас. Где вы живете? Чем занимаетесь? Как сегодняшние решения повлияли на будущее? Поблагодарите себя сегодняшнего за все, что вы сделали хорошего для себя будущего.

К сожалению или к радости, мы практически не можем изменить других людей или наше прошлое. Но мы можем изменить свой взгляд на себя сегодняшнего. И когда поменяется отношение к себе, чудесным образом поменяется мир вокруг! Жизнь действительно становится наполненной красками, смыслом и достижениями.

Полюбите себя для начала, а остальные подтянутся!

Наташа Флорес

Мотивационный коуч, автор, президент Международного Клуба Русскоязычных Коучей, фея для Золушек. Через коучинговую программу “От Золушки до Королевы” помогаю девушками и женщинам стать Королевами жизни и бизнеса.

Просмотр комментариев

Недавние Посты

Как физическая активность влияет на мозг?

Физическая активность – это не просто способ поддерживать хорошую форму, но и мощный инструмент для…

% дней назад

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад