Живи

Выходим из онлайна: как научиться ощущать жизнь через все органы чувств

В статье полезные советы, как развить органы чувств и по-новому ощутить жизнь в ее яркости и полноте. 

Захотелось написать на эту тему через растущий отрыв от реальности людей разного поколения. Гаджет плюс наушники – именно так сейчас выглядит каждый второй человек в общественном месте, и дома тоже. В результате мы слышим только то, что хотим слышать, и видим то, что хотим видеть в данный момент.

Каждый живет в своем маленьком мирке, а между тем Вселенная нам постоянно дает знаки, посылает нужных людей, поднимает настроение, делает все, чтобы мы действительно шли своим путем, встретили в жизни своего человека, чувствовали свои желания и настроения.

Для этого нужно делать ежедневно одну простую вещь: чувствовать жизнь и научить наших, увлеченных виртуальной реальностью, детей ее видеть, слышать, осязать, обонять и ощущать.

Когда вы научитесь наслаждаться тишиной: 10 преимуществ быть наедине с собой

Как ощущать жизнь через органы чувств

Расскажу на простых примерах ежедневное включение всех органов чувств.

Зрение

Важнейший орган чувств, отключив который, мы не можем полноценно ощущать реальность. Иногда, закрыв глаза, сложно определить даже по запаху продукт, который употребляется в пищу ежедневно.

Осознанно понаблюдайте за собой, на что вы смотрите в течение дня и на что обращаете внимание.

Приоритеты на сегодня: монитор компьютера, экран смартфона, планшета, телевизора, реже книги, документы, свое отражение в зеркале. Вот он, наш ежедневный мир. Изменения вокруг замечаем только кардинальные, когда уже зима превращается в цветущее лето, когда дождь сменяется ярким солнцем. К чему это приводит? Усталость, рутина, серость жизни.

Выход простой – поднять глаза! Развивать зрение как орган чувства лучше всего созерцанием природы и живописи, рассматривая каждый цвет в отдельности, а потом объединяя всю картину в одно целое. И еще, попробуйте смотреть людям в глаза, общаясь с ними, а также находясь в многолюдном месте. Вы увидите и ощутите, насколько существует дефицит простого человеческого общения.

Рекомендуем курс:

Вкус

Как я ем, так я и живу. Я уверена, что этот орган чувств создан специально, чтобы люди научились получать удовольствие от жизни. Сейчас все впопыхах, все быстро – перекусил бутербродом, на ходу съел мороженое, выпил много кофе за день, часто даже не ощущая его вкуса.

Так и живем на скорую руку:

  • отношения не складываются: проще расстаться и побежать в новые, может там сложится;
  • макияж можно сделать по дороге в офис;
  • на ребенка проще прикрикнуть за плохие оценки, чем сесть и помочь ему разобраться в непонятной теме;
  • секс 11 минут или даже менее.

Через вкус как орган чувства можно научиться получать удовольствие от каждого момента жизни. Научитесь есть медленно и вкусно, выделяя этому процессу конкретное время, спрашивая себя «чего я хочу сегодня?». Делайте это как минимум в приятном месте, а не за рабочим столом без отрыва от процесса производства. Энергия от пищи поступает в организм в момент пережевывания, быстрый процесс еды — просто бессмысленный перевод продуктов.

Обоняние

Это важнейший орган чувств при выборе партнера. Многие не обращают внимание и потом действительно страдают от запаха вещей и человека. Ведь современное общество приветствует непомерное использование парфюмерии, после которой о запахе тела можно только догадываться. Но если ваше зрение уже одобрило кандидата на отношения, не поленитесь и найдите возможность почувствовать запах этого человека, ведь эта аура будет потом окружать вас постоянно.

Кроме того, этот орган чувств помогает нам понять, какую еду хочет наш организм сегодня. Выбирая продукт в холодильнике, в магазине, в кафе понюхайте его или по возможности представьте его запах.

Слух

Во времена СССР было модно водить ребенка в музыкальную школу и проверять на наличие или отсутствие музыкального слуха, после чего ставили «штамп на лоб», есть он или нет. И потом ходили с осознанием: «ну нет у меня слуха, чего я буду идти в оперу, а уже тем более петь».

Есть простое упражнение, проделав которое один раз в жизни, можно научиться слышать. Один музыкальный трек классической музыки разложите на составляющие, один раз прослушав партию скрипки (выловите ее в общем звучании оркестра), потом фортепиано, трубу. В конце послушайте все вместе, тогда ваше восприятие изменится кардинально.

Осязание

Чувствительность с возрастом притупляется, ее нужно постоянно поддерживать. Если у вас есть дети, вы точно знаете, как младенцы любят телесный контакт, поглаживания, массаж. Ребенок становится старше, и становится меньше тактильных ощущений со стороны родителей.

Отслеживайте это. Нужны восемь объятий в день, как рекомендуют психологи, не зависимо от возраста. Прикосновения мягким, твердым, пушистым, теплым, холодным. Нужно точно знать, что нравится, чтобы уметь успокоиться или наоборот включить активность.

Если Вы сейчас читаете эту статью, будьте уверены, что она не зря попалась именно сейчас, именно вам. В органах чувств точно есть недоработки. Возможно, их развитие станет каналом для вашего перехода на новый жизненный этап.

Светлана Петриченко

Недавние Посты

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад

Интуиция: загадочное шестое чувство — ключ к открытиям

Человек в своем стремлении познать мир и себя не перестает изучать различные формы познания. Одной…

% дней назад