Как выйти из разрушающих отношений: 6 секретов, которые помогли мне не сдаться

Действенные и вдохновляющие советы, как выйти из разрушающих отношений, основанные на личной, непростой истории.

Многие сталкиваются с разрушительными отношениями, которые тянут на дно. Ты понимаешь, что нужно найти в себе силы, чтобы разорвать этот порочный круг, но в душе все ещё теплится надежда: «А вдруг всё само наладится?»

Проходит время, а всё остаётся точно так, как прежде. И у тебя уже нет сил терпеть. Но и не хватает смелости, чтобы что-то поменять. И ты думаешь, что неизвестность будет болезненней, чем сейчас. Убеждение типа «лучше синица в руках, чем журавль небе» удерживает от действий, которые могут изменить жизнь в лучшую сторону.

Как же быть в такой ситуации? Как принять решение, чтобы выйти из разрушающих отношений и стать свободной? И что делать потом? Хочу поделиться своей историей, которая, надеюсь, поможет тебе.

Как я решилась выйти из разрушающих отношений и абьюза

17 лет назад в один день я осталась на улице с двумя детьми: с дочерью и сыном-инвалидом. Во время очередного запоя мужа, чтоб не попасть под горячую руку, мы сбежали к соседке. На утро я решила: всё, хватит! Больше не могу так жить.

Было сложно принять решение, потому что идти было некуда. Квартиру, в которой мы жили с бабушкой, она после смерти оставила сыну своей старшей дочери.

Мне надо было принимать решение: или терпеть всю жизнь пьянки мужа, побои и плач детей, или уйти. Не отпускала зона комфорта. Всё-таки есть крыша над головой, есть работа, которая мне нравилась, я работала художественным руководителем в Доме Культуры. Дочь-отличница учится во втором классе, в школе, где всех знает. И я с сыном инвалидом.

Я смогла выйти из разрушающих отношений с двумя детьми на руках.

Как выйти из разрушающих отношений: что помогло мне

Есть определенные этапы выхода из разрушающих отношений, которые я прошла. Я поделюсь ими, чтобы помочь тебе выйти из токсичной связи, которая не приносит счастья и любви.

1. Осознай, что есть проблема

Пускай, мой друг, назад не повернуть,

И путь свой не начать опять у дома,

Но новый путь начать ты можешь здесь, сейчас,

И завершить все совершенно по другому.

Многие отказываются принимать проблему, что находятся в разрушающих отношениях. Они упорно закрывают на неё глаза, боятся об этом даже лишний раз подумать, и надеются, что всё наладится. Поэтому первое, что нужно сделать, это принять, согласиться, что проблема есть, даже если реальность неприятна. Не бойся признать существование проблемы.

Сядь и подумай, что в твоей душе? Разве это та жизнь, которой ты хотела жить? Если ничего не менялось за последние пять лет, поменяется ли что-то еще через пять лет?

Бабушка меня очень любила, всегда восхищалась и гордилась. Дома никогда не было скандалов, всегда было все спокойно. И вот я попала в такую ситуацию: не работающий пьющий муж, которые устраивает скандалы и терроризирует всю семью. А какой пример отца подаётся детям? Какой пример семьи?

Кто-то из великих сказал: «Нет надобности учить детей, достаточно примера». А вдруг что-то случится со мной? Ему дети не нужны. Тем более я уже была вся больная из-за нервов. 

Мэй Маск: «Каждый раз, когда муж бил меня, 5-летний Илон бил его в ответ» (видео)

2. Прими решение и убери страх

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Смелость — это не отсутствие страха, а победа над ним. Смелый человек — не тот, кто не ощущает страха, а тот, кто побеждает страх». » desc_author=»Нельсон Мандела» ][/sc]

Страх — это большое препятствие к успеху. Убери якорь, который держит.

Сначала я пожила с детьми у подруги в том же селе. Пьяный муж начал терроризировать всех, поэтому пришлось уволиться с работы и уехать в большой город рядом, где никого не знаю. Но если принимаешь решение и двигаешься навстречу к страху, он уменьшается. И всё начинает получаться. 

Рекомендуем курс:

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Бог поднимает ветер, но человек должен поднять паруса». » desc_author=»Святой Августин » ][/sc]

3. Действуй, несмотря ни на что

Дальше я пошла по организациям в поиске работы. Устроилась днём мыть полы в строительный магазин, а вечером работала официанткой в кафе на обслуживание банкетов.

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства». » desc_author=»Макс Фрай» ][/sc]

Вещей не было. Муж сжёг все мои вещи и вещи детей. Не было денег снять жильё. Приходилось ночевать у подруг или у знакомых. Я старалась не кушать, даже если кто-то угощал. Боялась, что привыкну кушать, и организм будет просить потом.

Для того чтобы дети не скитались и не голодали вместе со мной, пришлось дочь оставить пожить у тёти, а сына отдать в интернат, который был в специализированном садике для детей-инвалидов. 

4. Убери сомнения. Не сдавайся!

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Что не убивает меня, делает меня сильнее». » desc_author=»Фридрих Ницше» ][/sc]

Столько раз мне хотелось сдаться и вернуться, чтобы каждый день видеть своих детей. Прихожу к сыну, а он говорит: «Мамочка, я хочу домой». Дочка спрашивает: «Мама, когда заберешь меня?» И все вокруг говорят: «Ты с ума сошла, подумай о детях. Ты не мать! Мать не бросает своих детей. Какой-никакой, а муж!»

Я говорила себе: «Нет, я не вернусь». Казалось, что легче сдаться, но я говорила: «Я не сдамся, перетерплю». Терпение доводит до большого успеха. Я была обязана подняться ради детей. Ведь они не просились на этот свет, я сама их родила. Они не выбирали, где и у кого родиться.

7 причин, которые мешают женщинам развестись с абьюзером

5. Помни, ради чего это все

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Фокусируйтесь на том, что хотите, а не на том, в чём нуждаетесь». » desc_author=»Роберт Кийосаки» ][/sc]

Мной двигало то, что я скоро воссоединюсь со своими детьми. Заберу дочь и сына, и мы уже никогда не расстанемся. Мечтала, что у нас будет крыша над головой, еда на столе.

Я с детства любила читать книги, где все заканчивается счастливой развязкой. И верила, что у нас всё будет хорошо. Я всегда была оптимистом по жизни. Все видели во мне всегда улыбающуюся девушку.

6. Саморазвитие

Чтобы выйти из разрушающих отношений без потерь, а наоборот, с приобретением, обязательно нужно учиться и развиваться! Я в сложные моменты, да и сейчас, не выпускала из рук книги. Они всегда помогали! Когда я начинала новую жизнь без мужа, я впервые познакомилась с книгами Натальи Правдиной, Луизы Хей. И мне очень помогли аффирмации и визуализация.

Накопив денег, я сняла квартиру на двоих со знакомой, чтобы наконец-то на выходные забирать сына с интерната и дочь от тети. До сих пор помню ту комнату. Над столом у меня висели такие аффирмации: «Я счастлива и благодарна Богу и вселенной за то, что у меня на столе разнообразная полезная пища». 

Когда я пережевывала кусочки хлеба, которые приносила с работы как будто для собаки (приходилось так говорить, потому что забирала остатки еды), я проговаривала эти аффирмации. Прочитала где-то, что можно насытиться даже кусочком хлеба, если долго жевать, и жевала 36 раз каждый кусочек. Я говорила себе: «Ничего, во время блокады Ленинграда выдавали всего лишь по 125 грамм хлеба в день, сильные выдержали, и я выдержу!»

В тебе есть сила, чтобы выйти из разрушающих отношений

[sc name=»quote» desc_text_quote=»«Внутри каждого человека есть дремлющие силы, способные удивить его самого, так как он зачастую и не предполагает, что обладает ими; силы, способные перевернуть жизнь, стоит их только поднять из глубин и привести в действие». » desc_author=»Оризон Свит Марден» ][/sc]

Потом еще долго дети просыпались от любого шороха. Я вздрагивала, даже когда кто-то просто громко говорил. Моя семья, мои дети — это самое ценное для меня, поэтому я не могла сдаться. Всё, что я делала в жизни: работала над собой, росла по карьерной лестнице, создала свой бизнес, всё это было ради них.

Как выйти из разрушающих отношений и добиться успеха? Не сдаваться и всегда помнить, ради чего ты оставляешь токсичную связь.

Больно будет, но всё пройдет. Боль — пройдет, а радость — останется. Сейчас, оглядываясь назад, я поняла, что всё делала правильно. На моем дне рождении дочь сказала: «Спасибо, мама, не только за то, что у нас сейчас всё есть, но и за то, что ты своим примером показала, как можно всего добиться в жизни и не сдаться. Я всегда мечтала быть похожей на тебя». Это самые ценные слова для любого родителя.

Если я смогла выйти из разрушающих отношений, поверь, и ты справишься.

Резеда Хасанова

Бизнес-тренер по личностному росту, личной эффективности. 15 лет опыта. Обучалась лично у: Брайана Трейси, Джона Максвелла, Радислава Гандапаса, Боба Дойла, Марси Шимофф, Джон Максвелл и т.д

Просмотр комментариев

  • Очень не простая у Вас история...
    Статья полезная, читать было в удовольствие 😍

  • Мне ваша история очень откликнулась. Моим достижением тоже есть выход из абьюзивных отношений. Я 13 лет прожила в таких отношениях. Сейчас жалею, что так долго не могла решиться на развод. Уже прошло почти 5 лет моей свободной от унижений жизни. Мы с детьми счастливы!
    Ваш пример поможет многим принять правильное решение. Успехов вам!

    • Спасибо, Мария за ваш отзыв. Вы тоже сильный человек с сильной историей.

      • Очень хорошая статья! У нас в Казахстане у мужчин до сих пор есть пережитки средневековых нравов относительно женщин. Юг так и вовсе поголовно придерживается мнения о том, что женщина, кроме как домашних дел и репродуктивной функции, больше ни на что не годится. А Ваша статья, надеюсь, смотивирует многих "проснуться" от такого самозабвения. Не то, чтобы я на стороне феминисток, те тоже зачастую перегибают, но отношение к жене/супруге, считаю, должно строиться на взаимоуважении

        • Согласна, важно уважительно отношение друг к другу👍Спасибо за отзыв.

  • История очень зацепила своей похожестью на мою, как будто читала свою историю. . Я тоже долго не могла решиться уйти от мужа. Но когда я поняла, что если я останусь с ним, или он меня добьет, или я его убью( а тогда я попала бы в тюрьму за убийство) , в любом случае дети останутся сиротами, никому не нужными, я ушла в никуда, с "зубной щеткой" и двумя детьми. И ни разу не пожалела об этом, как бы трудно и тяжело ни было! А сейчас У меня есть все что мне надо, и у моих детей тоже. Мы просто счастливы!

    Прочла статью на одном дыхании, интересно, не банально, в общем супер!!!
    Жду новых статей!

    • Спасибо за отзыв. Молодец, что смогли тоже, решились! Новая статья скоро будет))

  • Резеда... Вы такая молодец! Сильная духом!!!!! Спасибо вам за вашу историю.

  • Резеда, ты большая молодец. Многим надо брать пример именно с тебя, ты искренний, добрый человек, очень челеустремленная и трудолюбивая. Борец по жизни. Мы всегда рады видеть тебя успешной. Удачи!

    • Спасибо за такие искренние слова, пожелания! Ты меня уже хорошо знаешь❤️

  • Сильная статья от сильной женщины! Молодец!

  • Резеда, очень мотивирующая статья! Отличный пример, как можно начать всё сначала и как найти в себе смелость изменить свою жизнь.

    • Спасибо, рада что вам понравилось❤️

  • Спасибо, что поделились личной историей! Это на самом деле тяжело, особенно с детьми, но выход есть! Пусть Ваша история послужит примером для других😉

  • Резеда, прочитала статью... Сердце зашлось от жизненной ситуации, которую Вам пришлось пережить. Гордость берет, что есть такой внутренний стержень, который не дал сломаться, когда руки уже опускаются. И мотивация, конечно, была очень сильная - соединиться с детьми и жить полноценной жизнью и без агрессии со стороны мужа. Уважаю и ценю! Вы Настоящая Женщина! Гордая и независимая, прекрасная мать.

    • Благодарю вас от всего сердца❤️

Недавние Посты

Интуиция: загадочное шестое чувство — ключ к открытиям

Человек в своем стремлении познать мир и себя не перестает изучать различные формы познания. Одной…

% дней назад

Как принимать правильные решения? Это умеют лидеры!

"В момент принятия решения самое лучшее, что можно сделать — это принять верное решение, хуже…

% дней назад

Как отличить здоровые отношения от токсичных?

Чем гармоничные, доверительные и здоровые отношения отличаются от токсичных? Существуют признаки, на которые следует обратить…

% дней назад

Из банкрота в миллионера: 16 советов Бодо Шефера о том, как стать богатым

Бодо Шефер - известный бизнес-тренер и автор книг по саморазвитию. В этой статье мы рассмотрим…

% дней назад

Благодарность: программируем себя на счастье!

Благодарность - научно доказанный метод улучшения качества жизни. Нейробиологи утверждают, что осознанное выражение благодарности делает…

% дней назад

Супер профессия: 12 самых необычных!

В мире существует множество интересных и необычных профессий, о которых многие люди даже не слышали.…

% дней назад