Категории: Любовь

Раннее развитие в жизни ребенка

Ожидая малыша, любая мама задумывается, как она будет с ним разговаривать, во что будет играть, что ему будет интересно и каким человеком он станет. Все намерения молодой мамы направлены только на добро и положительное влияние на развитие своего сокровища. И это невероятно здорово.

Понятие «раннее развитие» в моей практике — это создание для малыша комфортных, благоприятных условий для гармоничного развития. Я никогда не посоветую мамам делать что-то противоестественное природе ребенка и успокаиваю мам в вопросах соблюдения любой методики развития малыша.

Важно понимать, что развитие малыша происходит постоянно, а не только в моменты особой концентрации Ваших стараний. Разговор, кроватка, коляска, комната, звуки – всё играет роль, всё стимулирует мозг развиваться и реагировать.

Известно, что раннее детство является самым интенсивным периодом развития человека. Эффективность роста и развития клеток мозга прямо зависит от получения внешних стимулов. Поэтому так важно создавать правильные стимулы, которые будут мотивировать мозг ребенка активно работать и познавать мир.

Рекомендуем курс:

Раннее развитие – это создание такого пространства для ребенка, которое позволит ему узнавать мир и приспосабливаться к нему; это такие игры, которые будут стимулировать развитие основных психических процессор ребенка, что послужит ему хорошим помощником в жизни.

Под созданием развивающего пространства подразумевается:

  1. Домашняя обстановка. С первых дней жизни личным местом малыша дома является его кроватка. Хорошим другом послужат ребенку бортики с картинками, возможно, даже выпуклыми элементами, чтобы провоцировать касание ребенка и знакомить малыша с разными на ощупь предметами. Хорошо развивают познавательный интерес и учат фокусировать зрение подвесные игрушки. Называйте четко и правильно название всех героев в ней и уже скоро у малыша появятся любимые игрушки среди них. Игровое пространство ребенка лучше разграничить на зоны, что поможет освоить ощущение порядка с самых ранних лет: мягкие игрушки, интерактивные игрушки, пазлы, головоломки, кубики, книги — всё должно иметь свои места.
  2. Игрушки. Начиная с младенческого возраста ребенка, важно не забегать наперед, обустраивая комнату, а создавать окружение из актуальных по возрасту пособий, что даст возможность вдоволь насладиться играми и получить от них максимальную пользу. Всегда должны быть игрушки, которые находятся в свободном доступе (кубики, простые рамки — вкладыши, пирамидки, мячики), а также должны быть те, что требуют особой концентрации внимания и соблюдения правил и находятся под кодовым названием «поиграл — спрятал» (развивающие карточки, лото, мозаики и т.д.).
  3. Общение. На мой взгляд – общение является одним из самых важных факторов здорового развития малыша. С первых дней жизни ребенок нуждается в Ваших касаниях, ласке и разговоре! Пусть он еще не может поддержать, зато как будет благодарен! Крошки постарше также рады быть вовлечены в интересную беседу, общую деятельность и грамотные рассуждения.
  4. Физическое развитие. Роль физического развития трудно переоценить, так как оно залог здоровья малыша и непосредственно влияет на интеллектуальную сферу ребенка. Помимо развития мелкой моторики, важно не забывать о крупной моторике и активных играх на свежем воздухе, что в силах осуществить в любом возрасте без применения специальных программ развития.

Каждый малыш уникальный и самой природой заложено, что все живые существа стремятся к развитию, поэтому наличие положительных стимулов и развивающей среды в окружении ребенка вполне нормально. Чем раньше мы узнаем своего малыша, поймем его особенности и основные потребности, тем проще нам будет помогать ему расти и развиваться.

В выборе любого направления я прошу родителей руководствоваться исключительно здравым смыслом, личными ощущениями и любовью к ребенку. Уважение к малышу — главный залог хороших отношений и гармоничного развития, поэтому прислушивайтесь к себе и вашим сокровищам, будьте для них самым достойным личным примером и надежным проводником в жизнь!

Елена Калита

Недавние Посты

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад

Интуиция: загадочное шестое чувство — ключ к открытиям

Человек в своем стремлении познать мир и себя не перестает изучать различные формы познания. Одной…

% дней назад