Категории: ДействуйЖиви

Как выйти из кризиса?

Из кризиса два пути — вперед, к развитию или назад, к деградации. И каким из них пойти — вопрос нашего выбора и волевого усилия. Когда текущее положение ухудшается, когда необходимо принимать решение, меняющее рутинный образ жизни, чтобы двигаться вперед, важно остановиться, выдохнуть, пересмотреть свои привычки и менять их. Делать то, что никогда раньше не делали. Если раньше много смотрели телевизор, сидели в социальных сетях, перестать это делать, начать читать книги. Если раньше много работали, взять отпуск, отключить средства связи и отдохнуть как следует. Если много уделяли внимания семье, мужу, переложить на время эти заботы и отдохнуть несколько дней в тишине. И из новой для себя обстановки искать решение.

А решение есть всегда. Я и сама на протяжении своей жизни переживала множество кризисов. Подростковый, измены, предательство, развод, осталась с новорожденным ребенком одна, как руководитель собственного бизнеса переживала несколько экономических кризисов. Выходила из них с самыми разными результатами и только сейчас увидела в них пользу для себя и благодарна за них. И только сейчас я осознанно переживаю эти этапы жизни.

В 2014 году я закрыла бизнес и в 2015 создала благотворительный фонд помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, при этом была одна с грудным ребенком на руках. Управляя фондом, поддерживала родителей в выходе из самых разных кризисов, помогала увидеть и опереться на имеющиеся ресурсы. Видела много очень разных людей, сильных духом и инфантильных, осознанных и избегающих реальность. Видела как люди держатся за вторичные выгоды и бессознательно стремятся к роли жертвы. Училась помогать развиваться и сталкивалась с иждивенчеством. Разочаровывалась и искала решение, как помогать и не брать ответственность за других.

Кризис потери смысла на работе совпал с личным кризисом. Обычные мои действия, когда я попадаю в проблемную ситуацию — это делать, не всегда хватает сил думать что правильно, что нет, но главное делать. А в этот раз я остановилась. Полностью. Ушла со всех радаров. Игнорировала звонки. На неделю. И только тогда стала искать решение. 

Рекомендуем курс:

В поисках ответа я нашла для себя коучинг. Была клиентом, сама выбралась из собственного кризиса. Обучилась в одном из лучших международном центров профессионального коучинга и сейчас я — сертифицированный коуч. Сейчас я профессионально поддерживаю людей в их развитии и знаю точно, что кризис — это единственная возможность выйти на новый уровень развития.  

Вот так, действуя по новому для себя сценарию, я выбралась из кризиса с приобретениями для себя. И многому научилась. В этот раз я инвестировала все силы и ресурсы в себя. 

А какой у вас опыт выхода из кризиса? 

Алия Байназарова

Недавние Посты

Как физическая активность влияет на мозг?

Физическая активность – это не просто способ поддерживать хорошую форму, но и мощный инструмент для…

% дней назад

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад