Категории: Действуй

Качества личности, которые приведут вас к успеху

Каждый человек хочет быть успешным в том, что он делает. Чем бы вы не занимались, работали в офисе или были врачом, вам необходимо знать все о своих возможностях. Ведь, когда вы знаете себя, то это поможет вам избежать многих неудач.

А что же такое успех?

Однажды я услышал очень интересное определение этого значения, которое мне очень понравилось. Успех – это успеть сделать запланированное. Действительно корень слова «успех» означает «успеть». Сделать вовремя и не опоздать. Вот именно в этот момент человек становится успешным. Когда вовремя сделал то, что хотел.

Но чтобы везде успевать, нам нужно знать свои возможности. Как спринтеры побеждают в марафонах, зная свои физические способности и тренируя их, так и все остальные люди могут узнать свои психологические возможности и руководить ими, чтобы достичь успеха – вовремя сделать запланированное.

Мы работаем 40% нашего времени

Наша работа порой играет более важную роль, чем семья или друзья. И было бы кстати узнать о том, как лучше эту работу выполнять. Психологи как раз и занимаются тем, что узнают больше о нас и помогают нам быть успешными в различных сферах. Эти специалисты обнаружили в человеке различные качества, которые управляют нами.

Мне очень нравится список качеств личности, которые создала известный советский психолог Людмила Собчик. Она обнаружила, что мы имеем такие качества:

  • «Экстраверсия» (такие люди общительны и коммуникабельны);
  • «Интроверсия» (направлены на свой внутренний мир);
  • «Спонтанность» (раскованные и активные);
  • «Сензитивность» (чувствительные и ранимые);
  • «Агрессивность» (напористые и уверенные в себе);
  • «Тревожность» (переживающие);
  • «Лабильность» (неусидчивые и непостоянные);
  • «Ригидность» (упрямые и спокойные).

Эти качества влияют на нашу повседневную жизнь

Психологи из Днепропетровского национального университета (Украина) обнаружили, что все эти качества положительно и отрицательно влияют на то, как мы работаем.

  • Например, если вы выполняете работу, которая требует от вас скорости и быстрой реакции (например, вы кассир или оператор в колл-центре), то вы должны обладать такими качествами, как Экстраверсия, Спонтанность, Тревожность или Лабильность. Такие люди обычно все делают быстро, они эмоциональны, активны, разговорчивы, быстро принимают решения.
  • Если вас интересует качество выполненной работы больше, чем скорость (например, вы работаете ювелиром, редактором или менеджером), то вы должны обладать такими качествами, как Интроверсия, Ригидность или Спонтанность. Такие люди обычно более спокойны, уравновешены, наблюдательны и усидчивы. Но им бывает трудно быстро сосредоточиться и начать действовать в условиях нестабильности.
  • Если вы работаете с большим количество людей, то разумеется, у вас должно быть такое качество, как Экстраверсия. А вот если у вас работа не связана с людьми, то у вас должно быть развито такое качество, как Интроверсия. Иначе, вам будет скучно работать и эффективность вашей работы снизится.

Грамотный руководитель всегда позаботится о том, чтобы его сотрудники приносили максимальную эффективность на работе. Важно учитывать не только профессиональные качества сотрудников, но и их психологические качества, и это понимают все больше и больше руководителей.

Я неоднократно замечал, как многие люди не любят свою работу. Могу лишь сказать, что это не работа такая плохая и им не подходит, а они не подходят для такой работы в силу своих психологических особенностей.

Рекомендуем курс:

Отличный совет!

Подбирайте себе работу не только по своей специальности, но и по своим психологическим качествам, и тогда вы сможете получить удовольствие от работы и достичь профессионального успеха. Ведь сегодня одна специальность предлагает большое количество вариантов работы.

Например, если вы психолог, то можете работать преподавателем, тренером (коучем), консультантом, работать с детьми, военными или в службе психологической помощи. И в каждом из направлений психологии вы сможете использовать те качества, которые развиты именно у вас.

Если не получается подобрать работу согласно своим психологическим качествам, то вам необходимо развивать свои слабые стороны, чтобы достичь успеха на существующей работе. Кроме того, если у вас есть такие качества, как Интроверсия или Ригидность, а вы работаете кассиром или оператором колл-центра, то вам помогут шаблоны действий и фраз, которые помогут не растеряться.

А если вам довелось работать редактором или менеджером, и у вас развиты такие качества, как Экстраверсия, Спонтанность или Лабильность, попробуйте делать короткие перерывы во время работы, чтобы отвлечься и отдохнуть.

Мы рассмотрели только один из полюсов многогранности нашей личности. Конечно, существует еще много факторов, которые влияют на успех в нашей работе, но если вы учитываете хотя бы эти качества, то вы на шаг ближе к успеху. А узнать, есть ли у вас те или иные качества помогут различные тесты.

Понаблюдайте за собой или спросите у своих близких, какими они вас видят.

Хочешь стать тренером в своей сфере,
зарабатывать большие деньги и влиять на общество? Этому ты сможешь
обучиться на живом «Тренинге Бизнес Тренеров«. Приходи!

Сергей Ноздрин

Недавние Посты

Как физическая активность влияет на мозг?

Физическая активность – это не просто способ поддерживать хорошую форму, но и мощный инструмент для…

% дней назад

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад