Категории: Живи

11 советов на каждый день, как пережить жаркое лето

С начала своего существования, люди изучали законы природы, чтобы жить с ней в гармонии. С тех пор прошло много времени, знания наших предков постепенно утратились, а современный человек, вооружившись научно техническим прогрессом, начал все менять. И все изменилось.

Собираясь в огромных количествах в мегаполисах, окружая себя бетоном и асфальтом, мы становимся все более зависимыми от продуктов цивилизации и уже практически утратили способность к выживанию. Любая смена поры года становится новым испытанием и большим стрессом для городских жителей.

Лето, солнце и жара. В жаркое время года существует большая опасность для вашего здоровья. Солнце — его энергия обладает невероятной силой, она может давать жизнь или наоборот. Чтобы чувствовать себя защищенным и снизить негативное влияние жары, необходимо знать и пользоваться простыми советами.

1. Пить воду

В жару организм интенсивно охлаждается, выделяя через кожу много жидкости. Поэтому потребность в воде возрастает минимум на 30%. Лучше пить минеральную воду, чем специально очищенную, так как с жидкостью мы теряем соли и минералы.

Также большое заблуждение думать, что в жару более полезно пить холодную воду со льдом. Гораздо эффективнее для охлаждения организма служат теплые и горячие напитки. Например, зеленый чай, который так популярен на востоке.

2. Использовать веер или зонтик

Веер — это не только красивый аксессуар, но и очень функциональная вещь, создающая поток воздуха для охлаждения лица, плеч и шеи. Эта часть человеческого тела, наиболее уязвима в жару. В древней Индии веер не зря считался атрибутом королевской власти.

Ну вот без зонтика вообще не обойтись под палящим солнцем — все знают, что лучшие места на пляже, под зонтом. С изменениями климата, будьте уверены, эти аксессуары совсем скоро снова будут в тренде.

3. Носить головной убор

Солнечный и тепловой удар бьют именно по голове. Сосуды головного мозга очень чувствительны к прямым солнечным лучам и ультрафиолету. Защищать свою голову лучше всего с помощью шляпы. Для женщин хорошо подойдет шляпа с широкими полями, а для мужчин кепка с длинным козырьком – так вы защитите еще глаза и нежную кожу лица.

4. Носить свободную одежду из натуральных тканей

Правильная одежда летом, это не только вопрос стиля и комфорта, но и вашего здоровья. Ищите здоровый компромисс между модой и дресс-кодом. Одежда должна быть из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк) и самое важное — неплотно облегать ваше тело.

Рекомендуем курс:

5. Использовать солнцезащитные очки

Первые упоминания о солнцезащитных очках найдены были на крайнем севере, где охотники пытались защититься от ослепляющего солнечного света, отраженного от снега. Солнцезащитные очки защищают не только от ультрафиолета, но и от глазных болезней. Индустрия Fashion быстро подхватила эту идею и сейчас можно найти очки на любой вкус.

6. Избегать длительного нахождения на открытом солнце

Для здоровья полезно быть на открытом солнце, не более 30-45 минут в день. В пик солнечной активности с 11:00 до 16:00 (а совсем не с 13:00 до 15:00, как многие думают) находиться под открытым солнцем крайне нежелательно. Если обстоятельства заставляют — первые пять пунктов обязательны к выполнению.

7. Принимать душ 3 раза в день

Вместе с потом на поверхность кожи выводятся токсины. Это может стать причиной не только неприятного запаха, но и разных кожных болезней. Для купания по возможности пользуйтесь косметическими средствами, изготовленными из натуральных ингредиентов с показателем PH — 5.5, близким к показателю человеческой кожи.

8. Правильно пользоваться кондиционером

Кроме необходимой профилактики по очистке и дезинфекции кондиционера, помните золотое правило — разница между наружной температурой и температурой охлаждения не должна превышать 7 градусов. Например, если на улице температура + 31, то на кондиционере нужно установить +24. Самое опасное для нашего организма, это резкое переохлаждение.

9. Умеренность в еде

Когда жарко, снижается аппетит и тело перестраивается для работы в другом режиме. Помогите своему организму, используя простые правила в рационе: не переедайте, употребляйте больше свежих овощей и фруктов, избегайте сладкой, кислой, острой и соленой еды. В том числе, откажитесь от любых сладких газированных напитков.

10. Воздержаться от алкоголя

Это крайне важно, так как алкоголь ускоряет обезвоживание организма. В жару его действие усиливается, а это создает дополнительную нагрузку на сердце, кровеносную систему и сосуды. Независимо от возраста, всем людям крайне нежелательно употреблять алкоголь в жаркую погоду — в несколько раз возрастает опасность теплового удара.

11. Личная гигиена

Именно летом обостряются разного рода кишечные инфекции. Чтобы снизить риски, мойте руки не только перед едой, а в целом в течение дня. Любые фрукты, овощи, травы необходимо тщательно мыть перед употреблением. Следите за свежестью продуктов и избегайте по возможности уличной еды.

Солнце, воздух и вода, как и сам человек, составляющие природы. Нужно уметь жить с ними в гармонии. Следуйте этим простым советам, и вы будете энергичными, бодрыми в жаркую погоду. Ваше здоровье в ваших руках. Позаботьтесь о себе, поделитесь информацией с близкими для вас людьми и проживите это лето с удовольствием!

Василий Омельчук

Недавние Посты

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад

Интуиция: загадочное шестое чувство — ключ к открытиям

Человек в своем стремлении познать мир и себя не перестает изучать различные формы познания. Одной…

% дней назад