Категории: Влияй

Три важных учителя в жизни

Тяга к знаниям и необходимость в них — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Но кто может подсказать в нужный момент?! Кто лучше научит?! Кого я пойму?! Кто эксперт в этом вопросе?!Сейчас разберемся.

С самого детства нас приучали: чтобы что-то знать, необходимо учиться. И чем больше ты учишься, тем больше знаешь. Пока все логично.

Учителей зачастую выбирать не приходилось. И в этом соль жизни.

Родителей не выбирают – они Богом даны! Детский сад, школа, ВУЗ выбирают территориально. И там тоже выбор без выбора. Главное, что все чем-то заняты, какие-то знания получают, потом могут как-то мыслить и выполнять простые похожие действия, понятные для сильных мира сего. А если ты без аттестата, диплома, то ты — никто!

И ты послушно собрал все эти бумажки, и после нескольких десятков лет ищешь ответ на вопрос : «Что дальше делать? Кто подскажет? Кто научит?»

Обрадую — ходить и искать далеко не надо.

А вот и учителя, знакомьтесь:

Первые и самые лояльные учителя, на уроках которых можно поспать, прогулять и т.д. Они легко и ненавязчиво преподают, а домашнее задание не задают.

Это наше окружение

Причем от мала до велика. Пример: мой маленький двухлетний сын учит меня быть непосредственной и любопытной. Ему все интересно и он берет меня за руку, не думая об опасности и запретах. Чем не пример для подражания?!

Рекомендуем курс:

Второй пример, мой муж – своей уверенностью в себя, он показывает, что нельзя оставлять даже место для мысли «Что-то может пойти не так». И так сотни примеров вы найдете и в своей жизни. Нужно просто немного присмотреться, и включить ученика. Учеником быть не стыдно! Стыдно не знать и не спрашивать!

Второй учитель — я сам

И это самый сильный учитель! Он самый назойливый, требовательный. Он с тобой всегда, везде, ему рот не закроешь, с урока не сбежишь. Но он достаточно к тебе терпелив. Может тебе позволить себя не слушать, может отпустить с урока – ты же плохо себя чувствуешь, может хвалить просто так и лукавить, что все и так хорошо.

Ассистентами внутреннего учителя являются:

  • интуиция,
  • сердце,
  • тело,
  • душа.

Мы часто слышим советы: Слушай свое сердце! Прислушайся к интуиции! Чего хочет твоя душа? Посмотри, что ты делаешь (тело)! Но не слышим, что нам говорит наш Я, он нас просто отпустил с урока. Ты же так устаешь!

И третий, самый строгий и суровый учитель — это Жизнь

Да, если что-то не понял с первого раза, то указкой по голове получишь сразу и больно, ну так, чтоб дошло! Это наш опыт! Только пройдя, проживя, прочувствуя, ты можешь понять то, что не дошло от первых двух учителей! Он как припрет к доске, что сразу найдешь решение сложной задачи. Но он и хвалит, и балует, и если понял после указки — будет конфета!

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих.
Поговорка

Мой совет: не пренебрегайте опытом других людей. Слушайте себя, свое сердце и душу. Делайте выводы из пройденного опыта, не зацикливаясь на негативе. Ведь вы больше этого не допустите, правда?

И главное: знание и понимание должно решать задачи! От того, что оно есть, но его не используют, все стареет, ржавеет, атрофируется. Действуй и «точки сойдутся» (Стив Джобс).

Елена Лиморова

Недавние Посты

Как физическая активность влияет на мозг?

Физическая активность – это не просто способ поддерживать хорошую форму, но и мощный инструмент для…

% дней назад

В ожидании лета… 10 способов спастись от жары

Совсем скоро начнется лето - время, наполненное яркими красками, теплом и безграничными возможностями. Дни становятся…

% дней назад

Миллиардер Сэм Альтман: из юного ботаника-гика в основатели IT- империи

Сэм Альтман - американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, известный своей деятельностью в сфере технологий…

% дней назад

Скука: Узнайте свой тип скуки, чтобы скучать правильно!

В современном мире, переполненном информацией, скука может казаться чем-то постыдным. Мы стараемся как можно быстрее…

% дней назад

Как стать мудрее? Отвечает наука

Мудрость – это не просто набор знаний, а умение правильно их использовать . Она помогает…

% дней назад

5 языков любви

Роль любви огромна. Это одно из самых сильных и многогранных чувств, способных оказывать глубокое влияние…

% дней назад